Покраснение половых органов у ребенка
У дочери (6 мес.). Покраснела слизистая на половых органах. Покраснение то становится ярче, то бледнее. По моим наблюдениям это продолжается дней 5. Подмываем водой. Иногда использую масло беби витаон, на него никогда такой реакции не было. Из нового только ввод прикорма. При мочеиспускании ребенок не плачет, днем активный. Но по ночам начала гораздо хуже спать. Сегодня ночью постоянно просыпалась и плакала. Каких-либо выделений нет, только краснота. От чего это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите, пожалуйста, фото состояния для более детальной оценки.
Если только покраснение, небольшой отёк без выделений, болей, зуда,нет беспокойства при мочеиспускание, то подобные симптомы могут быть проявлением аллергической реакции. У маленьких девочек часто при аллергии реагирует слизистая вульвы
Добрый день. Фото прикреплено
Посмотрела.
Действительно, только гиперемия(покраснение) каких-либо выделений, налёта нет. С большой вероятностью это может быть проявлением аллергии.
В таких случаях рекомендуется пока отложить введение нового продукта в прикорм, антигистаминные-например, Зодак в каплях несколько дней, крем Элидел 2 р/сутки-5 дней на область малых половых губ, либо мазь Пимафукорт тонким слоем 2р/сутки-6 дней
Спасибо большое за ответ. Зодак использовать совместно с мазью? И мазь мазать именно на слизистую на места покраснения?
Да, на область вульвы и малых половых губ. Зодак одномоментно в каплях пару дней
Поняла. Спасибо!
Скажите пожалуйста, а может такое возникнуть из-за синехии? У нас достаточно давно есть плотненькая синехия, но ребенка она не беспокоила. Мочеиспускание было нормальным. Либо все-же больше на аллергию похоже?
По фото не совсем видно синехии. Иногда покраснение бывает на их фоне из-за замедления оттока мочи.
Если имеется синехия,то обычно рекомендуется наносить тонким слоем ватной палочкой на область синехии крем Овестин 2 р/сутки и выполнять лёгкий разводящий массаж( то есть своими большими пальцами разводить в сторону малые половые губы малышки, не рвать) по 5-10 минут.
Как только синехии разойдутся наносить несколько дней вазелиновое или персиковое масло. И далее 1-2 раза в неделю также наносить масло для профилактики рецидива
Прикрепила новое фото. В таком случае что нам лучше сделать в первую очередь? Убрать синехию или лечить аллергию? Краснота появилась после ввода прикорма.
Посмотрела, да синехии есть.
В таких случаях сейчас купировать покраснение, аллергию. А затем рекомендации для лечения синехии
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, не очень видно , но вероятнее есть синехия ( сращения половых губ )
Попробуйте развести половые губы в стороны и сфотографировать
Так как это молет быть причиной дискомфорта
Здравствуйте. Синехия есть, но она довольно плотная, руками не разведется. Но поскольку она ее совсем не беспокоит и писает она нормально, синехию не трогаю, наблюдаю
У менее полностью закрыт вход , необходима коррекции
Так как плотная синехии может причиной нарушения мочеиспускания и воспалительный момент во влагилище
Так как нет оттока , а слущивание эпителия постоянное
Обычно рекомендуют гормональный крем на место сращения 14 дней
А какой именно крем необходимо мазать и сколько раз?
Овестин 2 раза в день 14 дней
При нанесении проводить гимнастику- растягивание в стороны половые губы
Спасибо Вам за ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у вашей дочки действительно наблюдается покраснение слизистой половых органов, и видны синехии, которые почти закрывают вход во влагалище. Это очень частое состояние у девочек в возрасте до 2 лет и чаще всего связано с гормональной незрелостью, оно не является опасным. Покраснение слизистой, которое меняется по интенсивности, скорее всего связано с раздражением от влажности, трения подгузником или скопления мочи, а не с инфекцией так как ребенок не плачет при мочеиспускании, днем активен, выделений нет.
Рекомендуется:
Подмывать девочку только теплой водой, без мыла или агрессивных средств, 1–2 раза в день.
Не пытайтесь самостоятельно раздвигать или удалять сращения это может вызвать травму и усилить воспаление.
Можно временно избегать масел или кремов, если они вызывают раздражение, но обычные детские масла, которые раньше переносились хорошо, обычно безопасны.
Сращения у большинства девочек рассасываются сами по мере роста и гормонального созревания.
Показания к осмотру и лечению:
Если появится боль при мочеиспускании, частые выделения или неприятный запах.
Если сращения будут сильно мешать мочеиспусканию или вызывать частое раздражение. В этих случаях может быть назначена специальная эстрогеновая мазь, которая аккуратно поможет рассосать сращения.
В целом, при правильной гигиене и наблюдении особых действий сейчас предпринимать не нужно, просто следите за изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на лёгкое раздражение кожи и слизистой в области промежности. У малышей такого возраста это довольно частая ситуация: кожа очень нежная, и покраснение может появляться из-за контакта с мочой, стулом, подгузником, новым прикормом или даже косметическим средством. Иногда такие эпизоды усиливаются ночью, потому что ребёнка начинает беспокоить небольшой зуд или жжение. Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют на несколько дней отказаться от масел и любых средств, подмывать только тёплой водой, чаще делать воздушные ванны и использовать защитный крем под подгузник с цинком. Обычно при таком уходе покраснение быстро уменьшается. Если появятся выделения, налёт или покраснение будет усиливаться, тогда стоит показать ребёнка очно.