Диарея, кровь и слизь в стуле у малышки 4,5 мес
Добрый день. Со 2 месяца жизни на ИВ. Смесь ели малютка комфорт (так как с других много срыгиваем) С 3,5 мес начались проблемы со стулом (жидкий, зеленый) назначали энтерофурил (не помог), бак сет (с него диарея стала еще больше 8-10 раз в сутки) Сдавали копоограмму и анализы на АКБМ. Также есть подтвержденный по узи ГЭРБ. Перевели нас на пепти гастро. После анализов педиатр сказала что акбм нет, можно возвращаться на нормальную смесь. Решили начать с частичного гидролиза (нутрилон комфорт 1) с 29.12.25 перешли полностью на эту смесь. 31.12.25 добавили 30мл нутрилон антирефлюкс. Так же педиатр разрешила вводить каши из за обильных срыгиваний. 1.01.26 первый раз дала кашу рисовую без молочную 1 чайную ложку. Вечером этого же дня был первый стул со слизью красно коричневого цвета. (Фото 1) Антирефлюкс давали только 1 день. 3 раза по 30 мл. Ввод каши продолжили еще 2 дня, с увеличением по 1 чайной ложке. Со 2.01.26 началась диарея стул увеличивался с 5 раз до 8-9 в сутки (жидкий выстреливаюший пук) фото 2,3,4 с прожилками крови, розовой слизью. Это все таки АБКМ ? Или реакция на кашу ?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Анализ кала на углеводы показывает отрицательный результат, видимо на осеовании этого педиатр решила что АБКМ отсутсвует. На самом деле этот тест показывает непереваренные углеводы, лактозу например и говорит об отсутствии лактазной недостаточности. А при АБКМ речь идёт об белках , аллергии на белок коровьего молока, речи об углеводах нет вовсе .
Вероятно всего с учётом имеющей клиники стоит перейти на смесь Пепти Гастро снова и понаблюдать . В случае нормализации состояния ребёнка на фоне элиминации белков коровьего молока мы может говорить об имеющейся АБКМ .
Ирина Ивановна, здравствуйте. На пепти гастро у ребёнка обильные срвгивания (еще больше и чаще чем на обычной). Обьемом больше съеденного. Плюс повышенная кислотность, срыгивает желчью, ее передергивает. На этом фоне нам назначали принимать вместе с пепти гастро фосфалюгель.
Есть ли смысл сейчас попробовать лактазар ? И если не будет улучшений то переходить на полный гидролиз (какой? Если не пепти гастро)
Ирина Ивановна, педиатр решила что у нас нет АБКМ на основе анализов крови на аллергены 🤷♀️
Загрузите данные анализа пожалуйста.
Ирина Ивановна, загрузила. Пришлось удалить часть других анализов потому что не давал загрузить
На Пепти гастро срыгивания возможны, так как по консистенции она более жидкая . В подобных случаях рекомендуется держать столбиком 20-30 мин после кормления , кормить чаще но маленькими порциями.
В случае неэффективности вышеописанных методов для снижения срыгиваний можно использовать специализированные молочные загустители - например на основе камеди рожкового дерева.
Я ознакомилась с данными . Дело в том, что аллергия к белкам может протекать по 2 путям. Первый IgE механизм ( немедленная реакция)- анафилаксия, отёк,крапивница и второй путь - Т-клеточный путь , который не посмотреть по анализам. Чаще Акбм протекает по второму пути, поэтому золотым стандартом диагностики является элиминация Бкм на 2-4 недели и оценка состояния.
Ирина Ивановна, какую все таки смесь другую можно кроме пепти гастро? Повторюсь, у ребёнка сильная кислотность на нее. В плоть до рвоты
В таком случае можно попробовать Нестле Алфаре Гастро