Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2041043

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, с утра обнаружили температуру 37.5, весь день температура держится от 37.4 до 37.9. Ребенок то капризный, то сонный, кашля нет, соплей нет, утром была небольшая заложенность в одной ноздре, закапали аквалор бэби и высосали аспиратором, была буквально капля прозрачной слизи. Ребенок поднывает переодически, видно что что то беспокоит, десна не опухшие. Может ли быть такая реакция на зубы или необходимо сдать какие либо анализы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Да, конечно в первую очередь осмотр педиатра, сдать ОАК, ОАМ.
Пока продолжать симптоматическое лечение, если малыш на груди чаще прикладывать, промывать носик, при заложенности использовать сосудосуживающие до 5 дней 2 раза в день.
Если на ИВ, предлагать водичку чаще.
Это может быть и реакция на зубы (начинается движение Зубов)
И развитие вирусной инфекции. Поэтому нужно сдать анализы чтобы понимать этиологию повышения температуры.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализы крови, мочи. Как будут готовы анализы - прикрепите, напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Необходим обязательно очный осмотр педиатра.
Если температура будет держаться больше 3-х дней, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Бессимптомная температура возможна, при прорезывании зубов, если даже сейчас нет изменений в ротовой полости. При дентации температура обычно не держится больше 3-х дней.
Поэтому пока наблюдаем за малышом.
Если температура поднимется выше 38, малыш будет вялый, капризный снижаем ( либо парацетамол, либо нурофен)
Напишите, пожалуйста, вес для расчета жаропонижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 6500г.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 6500 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*6,5 кг=97 мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -4 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 97 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 6,5 кг кг=65 мг )( 100 мг/ 5 м) -3,2 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Если малыша данная температура не беспокоит, можно пока не сбивать.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, не исключается и процесс прорезывания Зубов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, носик промывайте аквамарисом при заложенности капайте називин не более 5дн, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату , делайте влажную уборку. При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы уточнить этиологию инфекции и сдайте общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Будьте здоровы!