Актовегин при болях в желудке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Уже больше года мучаюсь с ЖКТ. В самом начале был хронический некалькулезный холецистит, затем после приёма урдоксы заболело слева под рёбрами. И стали не понятные боли в области живота. Сходила к врачу поставили поверхностный гастрит. Лекарства, которые были назначены не помогали. Затем мне посоветовали проставить актовегин так как были сопутсвующие заболевания (онемение рук) . И вот с него мне стало, легче, именно с уколов. Сколько времени можно эти уколы ставить.И есть ли какие-нибудь от него побочки при длительном приёме.

Хронический некалькулезный холецистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле актовегин препарат не имеющий доказанной эффективности.
Возможно он как-то влияет на метаболические процессы, улучшает микроциркуляцию.
Обычно актовегин назначают в/в курсом 1 месяц, затем продолжается прием таблетированных форм до полугода.

Сдавали ли Вы анализы? ОАК, биохимию?
Боль возникает после приема пищи или до?
Есть данные ФГДС, УЗИ?
Чем Вы лечились до приема актовегина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Анализы сдавала примерно в апреле. Сейчас прикреплю, УЗИ делала. ФГДС не делала так как врач сказала, что в этом случае нет необходимости. Принимала необутин, лиф 52, нексиум, итомед, фосфолюгель, денол неделю больше не смогла так как начал болеть живот, урсосан пила так как первоначало у меня был некалькулезный холецистит, но его тоже не смогла до конца пропить так как на фоне его и заболело, что-то под ребрами, недавно пропила хилак фортэ после него тоже начинается неприятное ощущение слева под ребрами. Боль возникает после приёма любой кислой пищи или лекарств.

Я бы все-таки порекомендовала сделать ФГДС.
Сделать дыхательный тест или пцр тест кала на хеликобактер пилори.
Стул у Вас нормальный? Метеоризма нет?

Анализы и узи без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Стул в норме. Только иногда бывают боли в животе.

Пожалуйста! ? при болях можно принимать дюспаталин 200 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
А фгдс делали?
Какие препараты вам назначали?
Актовегин обычно используется в неврологической практике, но у него нет доказательной базы. Обычно его курс приема до 6 недель, но это таблетки. Уколами обычно 10 дней делают
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать