Выпадение прямой кишки
Добрый день! Нужна помощь. Моему отцу 58 лет. 36 лет он мучается выпадением прямой кишки. У доктора на очном осмотре не был и никогда не пойдет (это даже не обсуждается). Проходит приблизительно одинаково. Сначала что то поднимет тяжёлое, она выпадает, иногда кровит, иногда нет, частые позывы к опорожнению, боль. Начинает чем то мазать (проктогливенол или что то подобное), ставить свечи, покой и за некоторое время ситуация проходит. В данном случае мы попали в аварию, потеряли в аварии маму, я полагаю что и физически, и морально произошел какой то серьезный сбой в организме. Сейчас мы применяли проктогливенол мазь, свечи Релиф Адванс, таблетки Ангеорус (или как то так называется, сам не признается) но улучшения долго нет. Что можно применить в данном случае? Очный поход к врачу исключен, только при отключенном сознании и насильно...
Здравствуйте, Елена
Для объективной оценки необходимо Прикрепить фото проблемной области, чтобы оценить степень выпадения
Ольга Юрьевна, это исключено. Даже слушать не хочет...
Принятый ответ
Елена, по симптомам можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением и выпадением узлов
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи релиф 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
+св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Любое ректактальное кровотечение требует уточнения, поскольку по фото мы явно не видим источник, а только предполагаем. Поэтому рекомендую Вам в плановом порядке, в ближайшее время, обследоваться:пройти колоноскопию, сдать оак, железо крови, пройти очно осмотр проктолога, аноскопию
7. Т. Транексам 500мг 2р.д 3дн с гемостатической целью
8. Т. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Без очного осмотра сложно понять выпадение это прямой кишки или обычный геморрой. Лечение у данных заболеваний разное. Необходимо дообследование.