Консультация гинеколога /

Частые позывы в туалет — вопрос №1225745

Здравствуйте. Подскажите пожалуста беременность 16 недель, частые позывы в туалет, сходил и как будто снова хочешь.. Анализ мочи сдала показал что немного соли,
Больше и нечего. Болит низ живота, как будто яичник болит. Подскажите пожалуста что это?

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Во время беременности из за роста матки может быть ощущение что не до конца сходили в туалет, тк матка давит на мочевой. Пить меньше не надо, наоборот пейте примерно 1.5 литра в день, воду, морсы, это и для кишечника будет хорошо и для общего состояния. Меньше солёной копчёной пищи, больше жидкости и следите за отеками, чтобы не появились.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скажите пожалуйста вот сейчас когда лежу, почти не ощущаю боли , а именно при пальпации низа живота больновато трогать низ живота? Что это? Выделений нет... Самочувствие норм. Стул тоже проблем нет.? Может это кишечник или спина? Или это проблемы с меткой?

Гинеколог, Акушер
Смотря с какой силой давление, где именно низ живота? Если вам дискомфортно, то лучше обратиться очно к гинекологу, чтобы специалист сам провел осмотр и пальпацию, потому что так не совсем понятно. У вас матка уже чувствуется через животик и возможно когда сами давите,то чувствуете её, мочевой из под матки вы сами не почувствуете. Возможно ещё кишечник пальпируете и он даёт боль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Увеличенная матка давит на мочевой пузырь, поэтому у Вас возникает чувство неполного опорожнения.
2. Боль связана с ростом матки и растяжением связочного аппарата

Для диф. диагностики инфекций мочевыводящих путей сдайте бак. посев мочи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы беременны, из-за роста матки , могут быть частые позывы к мочеиспусканию, это нормально, если нет жжения, боли и рези при мочеиспускании.
Клиент
Галимат, есть небольшой дискомфорт как сходишь в туалет... Как будто не до конца сходил... И тупая боль внизу живота не сильная...
Акушер, Гинеколог
выпейте монурал однократно, добавьте канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Матка растёт и давит на близ лежащие органы, плюс растягивается связочный аппарат матки. Это все может давать дискомфорт и болевые ощущения, частые позывы к мочеиспусканию, запоры.
Если по анализам мочи бед отклонений, по узи отклонений нет, нормальная длина шейки матки, нет угрозы прерывания беременности, скорее всего причины в увеличенном размере матки и ее давлении на близ лежащие структуры.
Соли в мочи могут быть из- за погрешности в питании.
Если сейчас есть боли и дискомфорт, можете использовать ректальные свечи с Папаверином.
Клиент
Екатерина, свечку с папаверином поставила... Дискомфорт чувствую внизу живота по низу... Боль не сильная больше похоже на тупообразную
Акушер, Гинеколог
Когда у Вас было узи последний раз?
Клиент
Екатерина, неделю назад. Всё хорошо
Не тонуса нечего не нашли
Акушер, Гинеколог
Значит скорее всего растягивается связочный аппарат матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это цистит. И могут ещё почки вызывать такие симптомы. Матка давит на них, вам необходимо делать колено локтевую позу. Примите монурал однократно и начните канефрон по 2т 3р.день 1 месяц. Диета
Клиент
Асиет, здравствуйте. Скажите пожалуйста.. Болит внизу живота, при прощупывание прям понизу живота и слева с боку болит
Вставила папаверин свечу, выпила ношпу
Изменений нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так ьолит ещё когла таз начинает расширяться. Но бандаж носить ещё рано. Если боль не проходит, лучше обратиться в стационар