Частое мочеиспускания ночью, при этом бросает в жар.

Добрый день! У моей мамы , ей 72 г. Частые позывы в туалет, особенно ночью . Встаёт каждый час. При этом она жалуется, что ее при позыве кидает в жар. Болей нет сильных , просто дискомфорт при мочеиспускания. Подскажите какие анализы сдать и что принимать в этом случае. Спасибо.

Нет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи,биохимический анализ крови ( проверить уровень сахара)
По результатам уже возможно понадобиться бак посев мочи,узи мочевого пузыря,узи почек

Правила сбора мочи

Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь, черника и др.), исключить острую, соленую пищу.  По возможности не принимать ряд медикаментов (диуретики, витамины группы В, фурагин, аспирин)за 48 часов до исследования. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

Перед сбором мочи провести тщательный туалет наружных половых органов. Собирается средняя порция мочи. При первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи выпустить в унитаз. Затем, не прерывая мочеиспускания произвести сбор мочи (приблизительно 50 мл) в стерильный контейнер с завинчивающейся крышкой. Нельзя брать мочу из судна, горшка.

В данный момент можно начать прием фурадонин 100 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней,но сначала сдать анализ мочи
Цистон 2 таб 2 раза в день 10 дней
Но-шпа 2 таб при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо. Сегодня пойдем сдавать анализы.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендовано сдать:
Общий анализ крови с СОЭ+СРБ
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови общий.
Сахар в крови (натощак)
Креатини
Мочевина
Общий белок
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
ВитД.
УЗИ почек и почевого пузыря с остаточным объемом мочи.
Урофлоуметрия.
Также, необходимо вести дневник мочеиспускания 3 дня подряд.
С результатами, если будут отмечаться отклонения- обратиться к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, спасибо. Сегодня пойдем сдавать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи.
Анализ мочи по Нечипоренко
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Узи почек и мочевого пузыря.
При таких симптомах рекомендуется принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо. Сегодня пойдем сдавать анализы.