Консультация педиатра /

Задержка дыхания во сне — вопрос №2337591

Здравствуйте
Мальчик 1месяц 3 дня
Задерживает дыхание во сне… 3-4 вдоха… задержка 6-10 секунд

4е сутки беспокоит животик, будто накатывает спазмами каждые 10-15 минут. Поджимает ножки, сжимается ищет грудь. Успокаивается только с грудью и при качании, если останавливаешь качать, сжимается и плачет

Плюс моча утром с оранжевым отливом
Связано ли одно с другим и норма ли это?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, малыши могут задерживать дыхание во сне на несколько секунд это норма.

На грудном вскармливании моча может быть концентрированная и иметь яркий оттенок, но для себя рекомендую сдать ОАМ. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.

Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Задержка дыхания у детей раннего возраста на несколько секунд это норма . Связано с несовершенной нервной регуляцией. С утра после сна моча может дать более яркого цвета; она более концентрированная, это норма. У ребенка сейчас период колик; выкладывайте на живот перед кормлением ; делайте массаж живота по часовой стрелке
Педиатр
Здравствуйте, в силу незрелости ЦНС у ребёнка во сне могут быть не длительные задержки дыхания, дыхание периодически может быть прерывистое
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Все эти три события не взаимосвязаны

Рекомендую сдать общий анализ мочи и копрограмму
Это всё может быть вариантом нормы в период адаптации ребенка
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не взаимосвязано. Но все описанное вариант нормы

Кратковременные задержки дыхания в таком возрасте из-за незрелости нервной системы.
Беспокойство и боли в животике- проявление младенческих колик и дисхезии.
Более яркий окрас мочи из-за меньшего количества съедаемого молока.