Семинома, результаты ПЭТ КТ
Добрый день, два года назад мужу поставили диагноз семинома, была операция по удалению и 1 курс химии. Раз в полгода делаем ПЭТ КТ, есть в текущем результате два момента, которые настораживают- это миндалины и в желудке. При чем муж жалуется на боли внизу живота. Можете посоветовать - анализы какие пройти, чтобы удостовериться, что это не метастазы или что нужно делать?
Добрый день.
Прикрепите,пожалуйста,протокол описания ПЭТ -КТ.
Юлия Дмитриевна, прикрепила скриншот
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь опухолями яичка
Прикрепите актуальную выписку от онколога, где указана гистология
Был 1 курс Карбоплатина?
Владислав, в выпуске написано, что проведён 1 курс по схеме ВЕР Блеомицин 30 мг в 1.3.5 дни, эхопозитид 200 мг, цисплатин 40 мг
Принятый ответ
У пациента чистая семинома яичка, с благпориятным прогнозом после радикального лечения.
По ПЭТ нет никаких признаков прогрессирования заболевания.
Есть физиологическая гиперфикскция РФП в области глоточного лимфоидного кольца - что вполне нормально.
И есть фиксация в области пищевода/желудка - что может быть проявлением гастрита/эзофагита (нужно выполнить ФГДС)
Никаких признаков опухолевого роста нет
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным пэт-кт.
Данных за онкопатологию нет, выявлена активность РФП в миндалинах, в яремных лимфатических узлах, в желудке и нижней трети пищевода, учитывая небольшое накопление РФП, это вероятнее всего физиологическое накопление, воспалительного характера, нужен осмотр лор-врача, ФГДС.
Какого характера боли внизу живота беспокоят? С чем-то связывает муж эти боли?
Назгуль Муртазакуловна, муж говорит, что боли то справа, то слева, живот становится твёрдым. Связывает с нагрузкой (по работе есть физические нагрузки)
Боль на уровне пупка или ниже (где малый таз)?
Давно проходили кт брюшной полости, мрт малого таза, биохимия крови и общий анализ крови?
Назгуль Муртазакуловна, на уровне пупка
Принятый ответ
Нужно как минимум сдать биохимию крови и общий анализ крови, кт брюшной полости.
Здравствуйте
По результатам ПЭТ кт обследования данных за прогрессирования процесса нет. Есть физиологическое накопление контраста в области глоточного кольца и в области желудка что может быть обусловнюленро воспалительным процессом. С целью дообследования выполните ФГДС и пройдите очную консультацию лор врача.
Здравствуйте
Изменения в миндалинах и желудке требуют осмотра лора и проведения ЭГДС соответственно для уточнения. Планово пусть муж пройдёт эти исследования.