Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2337644

Здравствуйте! Мужу 42 года, гипертоническая болезнь 2 ст. Постоянная терапия, которую назначил кардиолог Эналаприл 5 мг и Конкор 2,5 мг. Принимает более 5 лет. В последнее время таблетки перестали помогать. Давление 160,150/100 несколько дней подряд. Головная боль и тошнота. Экстренно принимает Капотен, но эффект временный, к вечеру снова поднимается давление. Посоветуйте пожалуйста, современные препараты для снижения давления!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Можно перейти на комбинированный препарат вальсакор н 80+12,5мг 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык

Конкор так и оставляем для снижения пульса

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца , больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен ли Конкор для снижения пульса? Пульс не поднимается выше 55 уд.
Капотен, также перестал помогать

Терапевт
Если пульс до 60, то можно отменить конкор
Но регулярно проводите контроль пульса
Капотен как средство скорой помощи, постоянно его принимать не нужно
Поменяйте терапию и должно все нормализоваться
Клиент
Яна Ринатовна, Спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Можно и Эналприл принимать только 10 мг утром и вечером
Можно рассмотреть вариант комбинированных препаратов - Престанс /Дальнева (периндоприл 10+ амлодипин5 мг )

Есть ли аллергия на лекарства? Ранее пробовали Амлодипин, хорошо переносил?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, Здравствуйте! Никакие препараты кроме Энап и Конкор не пробовали. Я так понимаю, Конкор для снижения пульса, но пусльс выше 55 не поднимается. Аллергии на препараты нет
Кардиолог, Терапевт
Юлия, да
Если пульс не более 80 , то конкур можно отменить и перейти на фиксированную комбинацию
Это может быть и престанс и Эдарби как писали коллеги и комбинации с Валааратном и амлодипином
Это все различные допустимые варианции
Клиент
Вероника Эдуардовна, Добрый день!
Могли бы Вы скорректировать терапию. Какие все же препараты купить? Эдарби имеет выраженный мочегонный эффект?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, Эдарби Кто не имеет выраженного мочегонного эффекта
можно рассмотреть его прием
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+12.5 мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
Если пульс тоже повышается, то можно оставить конкор 1/2 таб либо, лучше для мужчин - ивабрадин 5 мг.( но это только если есть повышение пульса!)
При разовом повышении давления, для экстренного снижения- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык или коринфар 10 мг под язык
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прошло почти два часа после приёма Капотен. Таблетка не подействовала, можно ли будет принять коринфар или физионенз?
Кардиолог, Сомнолог
да, можно, даже после 30 мин уже
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо Вам!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли Эдарби Кло выраженный мочегонный эффект, ведь принимать нужно ежедневно, длительно.
Кардиолог, Сомнолог
нет, такого мочегонного действия нет.
Если, конечно, у мужа первично нет проблем.
Кардиолог
Здравствуйте.
Эналаприл достаточно старый препарат, лучше перейти на более современные.
Конкор больше показан если есть аритмии, хсн, ибс, просто для лечения гипертонии при нормальном пульсе нежелательно.
Попробуйте валсартан 80 мг утром и амлолидипин 5 мг вечером. Если давление будет слишком низкое утром, то уменьшить вдвое амлолипин. Если сильно падать днём, то уменьшить валсартан.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудоа почек
Как экстренную терапию можно ещё моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после приёма Капотен прошло 2 часа, давление не снизилось 150/100. Можно ли в таком случае применить другой препарат для снижения давления?
Кардиолог
Да, дайте моксонидин 0.2 мг
Клиент
Алена Германовна, Спасибо Вам!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на вальсакор н 80 мг утром, вечером леркамен 10 мг