От гормонального пластыря "евра" может подниматься артериальное давление?
Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться. С февраля поднимается АД до 180/100, проверила уже все, что могла ( все хорошо, сердце, почки, щитовидка и т.д.) С 2013 года сижу на гормонозаместительной терапии, именно пластырь "ЕВРА". Была операция (лапаротомия) и был удален правый яичник, второй (левый) 2 резекции. Врач предлагает добавить эстрогенов, я боюсь, т.к. заметила, что когда снимаю пластырь неделю живу спокойно с нормальным давлением.
Здравствуйте! Пластырь Евра оказывает только контрацептивный эффект, он не обладает эффектом заместительной гормональной терапии, для этого нужно использовать другие препараты. Не беспокоят приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности, плохой сон? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Елена Александровна, прикрепила УЗИ и анализ на ФСГ. Евра мне назначили сразу после второй резекции в нем содержится эстроген и прогестерон.
На фоне использования пластыря не информативно сдавать половые гормоны, можно посмотреть только ТТГ -гормон щитовидной железы. Да, в препарате есть и эстрогеновый компонент и прогестероный, но это не те формы, которые обладают заместительным гормональным эффектом, там разные эстрогеновый компоненты. Сейчас использование пластырь вполне может давать повышение давления, плюс это может быть и на фоне климактерического синдрома. Прааилтне будет отменить пластырь и понаблюдать за состоянием, через 6-8недель сдать кровь на ЛГ, ФСГ
Елена Александровна, прикрепила и анализ на тиреотропный гормон, и могу добавить УЗИ щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста. Я уже все возможные анализы сдала, прошла обследование полностью.
По щитовидной железе всё хорошо. Самое главное-этл сдать кровь на ЛГ и ФСГ, но нужно отменить использование пластыря, плюс он сам по себе может повышать давление, поэтому это не препарат выбора в данной ситуации
Елена Александровна, исходя из рекомендаций врача я наклеяла пластырь неделю назад, сегодня день замены я могу его не клеять или нужно все же подождать до конца цикла???
Принятый ответ
Можно и не клеить, просто раньше начнётся менструация, ничего страшного. Самое главное -это самочувствие, если хорошо себя чувствуете, то лучше до конца использовать упаковку, если нет, то сейчас отменить
Елена Александровна, спасибо вам, хоть немного внесли ясность.
Здравствуйте. У пластыря Евра, как и у любого комбинированного гормонального контрацептива, есть побочный эффект в виде повышения артериального давления.
Но учитывая ваш анамнез (удаление одного яичника и резекция другого), у Вас может быть преждевременное истощение яичников, это состояние тоже может провоцировать скачки артериального давления.
Нужно прекратить использование пластыря Евра и уже далее смотреть на ваше самочувствие.