Тонзиллит

Здравствуйте, полторы недели назад появилось маленькое белое пятно на левой миндалине, без температуры, была только небольшая болезненность, оно уменьшилось и перестало болеть, почти прошло, но появилось второе пятнышко на второй миндалин, так же без температуры и почти безболезненное, врач назначил амоксиклав на 5 дней, пропила уже два дня, гнойник не уменьшается пока что, доктора, подскажите что может быть? Стрептотест рэд сдала в больнице - отрицательный, но возможно медсестра неправильно сделала, потому что делала в первый раз Я кормлю грудью, ребёнку 2 месяца

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки

В какой дозировке принимаете антибиотик и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото, а то что назначили на 5 дней это не мало для ангины? Ещё прочитала про мононуклеоз, а при нем как я поняла нельзя амоксиклав, вдруг этт он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, дозировка 825, два раза в день

По фото больше похоже на казеозную пробку в миндалине- продукт ее жизнедеятельности, которая не требует назначения антибиотиков

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, не болят

Считаю что прежде чем начать прием антибиотика сдайте анализ крови, СРБ. Будет точно понятно нужен вам антибиотик или нет.
Пока в горле мы видим легкий фолликулит. Но может быть и на фоне вирусной инфекции и бактериальной. Пока проводите лечение местно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это казеозная пробка, которая образуется в результате работы миндалин.
Пробовали самостоятельно ее убирать?
Общее состояние не страдает?
Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, общее состояние нормальное, изжога бывает раз в неделю

Попробуйте аккуратно надавить на то месте шпателем или ватной палочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, самостоятельно убирать не пробовала, боюсь, мне лор промывала миндалину другую, на которой тоже такая же была, ну она после промывания осталась, сама зажила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, да, ватной палочкой удаляется

Если нет общих и местных проявлений, то нет поводов для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. На ангину не похоже. Напоминает казеозную пробку. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, это образование не в лакунах, а на самой миндалине, такие пробки тоже могут быть? Чуть чуть считается ватной палочкой

Могут быть. Вероятно,пробка уже крупная и виден ее край только. Скорее всегочесли ее убрать шпателем или промыть,она достаточно крупная