Постаназальный затек
Добрый день! В апреле переболела ОРВИ, после этого постоянно течет по задней стенке, стекает в горло, вызывая подкашливание. В мае три недели использовала Назонекс, течь ночью после него была еще сильнее. Со слов Лора по задней стенке глотки если признаки заброса. Сейчас пропиваю Рабепрозол. Эффекта нет. Сегодня вышла на улицу, течет вода из носа. Зашла домой-чувствую отек в носу. Общий иммуноглобулин-108.5. Риноцитограмму прикладываю. ЭКБ-7.61. Хр. тонзиллит и фарингит. Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день! Общий IgE повышен-нужно сдавать аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Принятый ответ
Здравствуйте, ксилометазолин 0.1% по 2-3 впр *2р.д. 7дней.
Аквамарис Стронг, на чистый нос трамицент , через 5дней назонекс.
По результатам риноцитограммы- бактериальное воспаление.
Екатерина, а сколько Назонекс дней? И мне он как-то не очень-то помогал, не пробовала Насобек.Можно его попробовать?
Екатерина,7 дней Ксилометазолин, промыть и Трамицент 1 р в день? Потом 5 дней перерыв?
Траммцент пробовала но не по такой схеме, а пару дней и тоже в мае.
Принятый ответ
Добрый день, Вероника!
Несмотря на отсутствие эозинофлов в риноцитограмме, есть повышенный Иммуноглобулин Е, поэтому, надо обследоваться на аллергию. На выбор полную аллергопанель методом ImmunoCaр или ALEX или респираторную и пищевую аллергопанель методом PROTIA.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
Да, по риноцитограмме у вас бактериальный насморк, но с учётом повышенного общего иммуноглобулина Е нужно исключать аллергический ринит. Да, и описываете течение из носа на улице, а сейчас цветут сорные травы.
Можете сдать можно сдать панель специфических IgE "Ринит/астма взрослый профиль". Оптимальное, по-моему, сочетание цены и набора аллергенов. И выполняется она самым точным на сегодняшний день методом ImmunoCap.
Либо Атопическую панель Protia сдайте, тоже хороший вариант.
Лечение на результат панелей не повлияет.