Повышен ТТГ у девочки 9 лет
Здравствуйте, У дочки (9лет) повышен ТТГ - 21,6 мкМЛ/мл. Уровень свободного Т4 в норме - 1,29 нг/дл. Т3 (6,69 пмоль/л), железо в сыворотке (8,84 мкмоль/л) и ферритин (31.0 мкг/л) тоже в норме. Узи щитовидки - увеличена, гиперплазия, диффузные изменения паренхимы по типу тиреоидита. Вес ребенка 24кг, рост 125см. Врач назначила гормональное лечение эутирокс 25мкг. Можно ли обойтись без гормонов? Какое лечение порекомендуете?
Здравствуйте! Пересдайте ТТГ и Т4св для исключения лабораторной ошибки. Если результат подтвердится, показан прием тироксина. Альтернатив в таком случае нет.
Анастасия Владиславовна,
Пересдали в две разные лаборатории. Результат почти одинаковый
Принятый ответ
Тогда тироксин. Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес приема. Если ТТГ останется повышенным - дозу повысить до 50 мкг.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. При увеличении дозы шаг 25мкг. Увеличение дозы происходит до достижения полной заместительной (около 1,7 мкг на 1 кг массы тела).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение назначено верно. Гипотиреоз лечат приемом тироксина.
Принимайте препарат строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Также принимать вит Д 2 капли утром сезонно. кроме лета.
Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение верное, нужно принимать гормон, контроль ттг после начала лечения через 2-3 месяца.
Препарат принимать за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).