Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2337785

Доброе утро, дублирую свой вопрос, сдала анализы, "в прошлое воскресенье заболело горло, была мокрота, насморк, много чихала, в понедельник и вторник темпераьура была 37.4, в среду нормальная температура была, насморка сейчас нет, но гундошу, как будто что-то внутри есть, два дня слабость бывает накатывает, голова периодически болит. Сегодня днем была слабость и темеература 35.5, а сейчас вечером 37.5. Ко всему прочему есть жидкий стул, но сваливала на проблемный желудок. Пугают подъемы температуры. " Вчера температура вечером 37 ровно, жидкий стул не прошел, не закреплен, есть в анамнезе гастрит и гэрб, нарушения диеты, отрыжка и изжога присутствуют , жидкий стул появился на фоне орви и нарушения диеты. Подскажите, по анализам всё плохо? Боюсь онкологии. Гемоглабин раньше всегда был в норме, напугало его снижение. Болею 11ый день, сейчас симптомов орви нет, немного говорю в нос

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки вирусной инфекции( повышение лейкоцитов, моноцитов, моноцитов, лимфоцитов)
Тромбоциты в норме, норма до 450.
Есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците железа. И из-за дефицита железа может быть снижение гемоглобина. Необходимо сдать ферритин, процент насыщения трансферрина железом, трансферрин
Про жидкий стул и жалобы со стороны жкт есть? Не совсем поняла
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, вообще с прошлого года страдаю гэрб, а сейчас с нарушением диеты появился жидкий стул

Терапевт
Жидкий стул и заложенность носа скорее всего, обусловлены вирусной инфекцией
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
минимизировать употребление молочных продуктов.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день. 10 дней

И соблюдение рекомендаций по гэрб
Лечение При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализе крови повышение лимфоцитов и моноцитов говорит о вирусной инфекции, повышение лейкоцитов указывает на присоединении бактериальной инфекции.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов говорит о железодефицитной анемии легкой степени тяжести.

Я бы порекомендовала начать принимать кишечные антисептики, например, альфанормикс 200 мг 3 раза в день, 10 дней + энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
При эпизодах жидкого стула - смекта по 1 саше 3 раза в день.
И для защиты слизистой желудка - нексиум 20 мг 2 раза в день, 14 дней.

По поводу анемии тоже начинайте лечение.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, а при жидком стуле можно сдавать кал на анализы? Начала пить энтерофурил и энтерол, фосфалюгель
Клиент
Анастасия Александровна, по гинекологии проверялась на днях, там всё в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Если принимаете энтерофурил, тогда принимайте его 5-7 дней.
Да, жидкий кал можно сдать на анализы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови отклонения по лейкоформуле могут указывать на вирусную инфекцию,лейкоцитоз-признак присоединения бактериального воспаления.

В общем анализе крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.
С целью следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Нарример, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Повышение тромбокрита может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Сколько раз в день жидкий стул? Чем лечились?
Клиент
Юлия Дмитриевна, раза 2,3 в день, часто именно после еды, бурление, вздутие. Пью второй день энтерофурил и энтерол, фосфалюгель, сейчас пойду за смектой. Кал второй день с пеной, как при брожении
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Схема лечения у Вас адекватная,продолжайте по плану.
Дополнительно рекомендую с целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать мазок на диз.группу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а если это был ковид, он может давать снижение гемоглабина? И как сейчас можно проверить ковид ли это был?мазок не сдавала, но подозреваю по симптомам , что он. Сегодня 11ый день плохого самочувствия
Онколог, Терапевт
Можно сдать анализ крови на антитела класса М и G к коронавирусу.
На фоне ковида возможно развитие анемии.
Но чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а ведь при гэрб и гастрите всасывание нарушено, так?
Онколог, Терапевт
Да,верно
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам огромное за уделенное время и внимание!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК нет данных за онко процесс, не переживайте. Небольшой лейкоцитоз, изменения в лейкоформуле, повышение СРБ характерны для вирусной инфекции. По анализам есть железодефицитная анемия легкой степени, такое может быть на фоне воспалительного процесса. Рекомендую через 2-3нед выполнить контроль ОАК+ проверить уровень ферритина, если будет снижен(норма 40-60), тогда начать прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес 100мг по 1т.2р/сут-1мес, затем по 1т.1р/сут еще 1-2мес.
Сейчас для нормализации стула рекомендую прием энтерол по 1капсуле 2раза в день-10дней, Смекта по 1 пакетику 3раза в день-7дней, креон 10тысЕД 3р/сут-2нед. На время симптомов исключить молочные продукты, свежие фрукты, овощи.