Плохо от антидепрессанта
Здравствуйте. 3 дня назад начала прием антидепрессанта элицея по 1/8 на ночь. Уже на следующий день начались побочки: дикая головная боль, которая не снимается нпвс, тошнота, потеря аппетита, приливы, головокружение. Когда выпью клоназепам 1/4, немного состояние становится лучше. Нужно ли отменять антидепрессант? Если у меня на 1/8 такие побочки, что же будет на целую таблетку? Сегодня нужно уезжать, а мне настолько плохо, что встать не могу.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! 1/8 табл - это настолько маленькая дозировка, что я не уверен, что это у Вас не ноцебо-эффект. Вам надо регулярно принимать сейчас противотревожный препарат. Он снизит тревогу и Ваше состояние стабилизируется. Антидепрессант пока повышаем.
Никанор Васильевич, может быт пока остаться на той же дозировке АД, пока организм привыкнет?
Это очень маленькая доза. Вам так врач сказал принимать или это Вы сами решили?
Никанор Васильевич, врач сказал месяц пропить 1/8 пока привыкну. У меня очень чувствительный организм, это моя десятая попытка залезть на антидепрессанты за последние несколько лет. Если начинаю с большой дозировки, становится настолько плохо даже под прикрытием, что заканчивается все скорой.
Вас понял. Тогда хорошо, давайте чуть-чуть подождем. Давайте 2 недели подождем
Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста. Побочка в виде головной боли прошла, но началось частое мочеиспускание. Видимо мочевой пузырь расслабляется из-за антидепрессанта. Это побочное действие должно пройти?
Здравствуйте. Тут надо будет понаблюдать за состоянием. Бывает по-разному. Если не пройдет в течение недели, то надо будет скорее всего менять препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас маленькая дозировка, она не могла вызвать такую симптоматику.
Клонезепам можете принимать для редукции неприятной симптоматики.
Наталья Дмитриевна, подскажите, пожалуйста. Побочка в виде головной боли прошла, но началось частое мочеиспускание. Видимо мочевой пузырь расслабляется из-за антидепрессанта. Это побочное действие должно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка минимальная, отменить можно сразу, но состояние тут же не нормализуется, около 1-2 недель.
Такая реакция может быть на любой антидепрессант, по длительности первые 2-3 недели, что бы было комфортно надо терапию прикрытия нормально организовать, либо клоназепам 3 раза в день ( до 10 дней, потом 4 дня снижение), либо тералиджен-его и на месяц можно. Можно сразу оба.
Увеличивать все равно надо, по 2,5 мг в неделю, не чаще, но при условии, что у вам терпимо, а вы не лежите в лежку и с клоназепамом.
Так что либо терпеть, принимать клоназепам и увеличивать, либо другой ад подбирать.
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста. Побочка в виде головной боли прошла, но началось частое мочеиспускание. Видимо мочевой пузырь расслабляется из-за антидепрессанта. Это побочное действие должно пройти?
Да, это не опасно и тоже должно пройти в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Мария, добрый день! Как уже писали выше, это состояние вызванное плацебо. Организм не мог так быстро адаптироваться к дозировке, для появления побочных эффектов должно пройти какое-то время, обычно, оно возникают в первые две-три недели, но не настолько сильные. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом и сообщите о Ваших опасениях