Консультация лора /

Заложен нос сильно во время беременности — вопрос №2337860

Примерно с 11 недели начало закладывать нос, чихание и вода из носа начала течь, мой гинеколог разрешила пользоваться детским називином и пользоваться ингалятором с физ раствором. Сейчас 14,5 недель , появились дополнительно признаки простуды , нос вообще столбом перестал дышать , я уже пробовала и снуп детский, називин детский , пиносол, аквалор промывание , вообще ничего не действует. Хочется реветь, Потому что понимаю что капая капли , могу навредить малышу, но и без них я вообще с ума точно сойду . Они то не особо помогают. Помогите пожалуйста советом! У нас в городе как назло только один лор и то в отпуске и к нему даже платно не попасть. Как мне восстановить дыхание и при этом с минимальным риском для малыша?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а что если мазок будет положительный? Что делать в таком случае? И насколько я наношу вред малышу, капая називин детский?
Детский ЛОР, ЛОР
Если по анализам будут признаки аллергии - консультация аллерголога
Если по мазку патогенная Флора - нужна будет санация

Все сосудосуживающие, даже детские вызвали привыкание, их нельзя использовать дольше 5-7 дней
Для ребенка риски минимальные
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а то что я этой ночью раза 3 только снуп использовала, не повлияет на моего малыша?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, на малыша это никак не повлияет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в нос можно начать спрей Дезринит по 1 вд 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. При сохранении симптомов препарат можно использовать дольше - до 3-х месяцев. Для дообследования необходимо сделать риноцитограмму - для исключения аллергического ринита. Хочу отметить, что моментального эффекта от Дезринита не будет, препарат накопительный, эффект будет заметен только через неделю. До этого носа промывайте нос гипертоническими солевыми растворами - Аквамарис Стронг.
Дезринит - препарат, разрешенный при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а что делать в случае положительного результата мазка?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда к терапии можно подключить антигистаминные препараты - лоратадин 10 мг 1 раз в день, так же абсолютно безопасен при беременности. И продолжать лечение Дезринитом.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а то что я этой ночью раза 3 только снуп использовала, не повлияет на моего малыша?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, не переживайте, не показано лишь длительное использование сосудосуживающих, так как они всасываются в кровь и при длительном применении могут вызвать артериальную гипертензию, что для Вашего положения не очень хорошо. Поэтому переходите на Мометазон.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы! Скажите еще пожалуйста, то что на сроке 15 недель начну мометазон использовать не отразится на здоровье ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, этот препарат имеет доказательную базу, от него нет негативного воздействия на ребенка.
Клиент
Наталья Александровна, извините, последний вопрос, я сейчас закапала дезринит, стало немного полегче, но все равно не могу дышать носом. Мне можно еще закапать детский називин или снуп?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, Дезринит - накопительный препарат, пока подействует придется подождать, обычно эффект наступает на 4-5-й день использования. Сосудосуживающие препараты можете использовать до 5 дней. Либо промывания гипертоническим солевым раствором (Аквамарис Стронг).
ЛОР
Здравствуйте. Начните использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до снятия симптомов, потом можно уменьшить до 1 впрыска 2 раза в день еще до месяца, пили по необходимости. Сосудосуживающие длительно использовать нельзя. А мометазон практически не попадает в кровь, действует только на местном уровне и безопасен для малыша.
У вас ранее не было склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да склонность есть, у меня дома живет кошка и шпиц, но аллергия выражалась только если погладить кота и потом потрогать нос или глаза, начинался чих или чесался глаз. А так я живу уже с ними 6 лет и никаких антигистаминных препаратов не принимала , вот при и беременности на 11 неделе начался ринит
ЛОР
Беременность проявит любую хроническую болезнь, и аллергию в том числе.
Ну тогда вам нужно побыть на мометазоне, главное снимите с ним симптомы а потом используйте для поддержания состояния носа, найдите для себя минимально эффективную дозу, по 1-2 впрыска , 1-2 раза в сутки или даже через день . так можно до самих родов и даже после.
Но также можно промывать нос аквамарисом эктоин (он для аллергиков) или использовать спрей назаваль после мометазона - как и Эктоин , создают защитную пленку на слизистой оболочки, что снижает вероятность контакта аллергена со слизистой.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а то что я этой ночью раза 3 только снуп использовала, не повлияет на моего малыша?
ЛОР
Нет, не влияет. Если у вас нет склонности к гипертонии, то рисков практически нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы! Скажите еще пожалуйста, то что на сроке 15 недель начну мометазон использовать не отразится на здоровье ребенка?
ЛОР
Нет, нет никак. Смело применяйте. У нас уже большой опыт применения данного препарата, пока все идёт хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего у вас начался ринит беременных. Он начинается примерно с 12 недели (+/- неделя) и заканчивается через 2 недели после родов.
При беременности можно использовать гормональные спреи в нос. У них минимальная дозировка и биодоступность (всасываемость в системный кровоток) 0,04%.
- орошайте носовые ходы любым солевым раствором 2р/сут, затем отсморкайте по очереди ноздри
- на чистый нос спрей на основе Будесонида (он показал лучшую эффективность у беременных, например Тафен назаль) по 2 дозы 2р/сут длительно, не менее 3 месяцев.
Флакончик направляйте от перегородки, кнаружи, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, скажите пожалуйста, а то что я этой ночью раза 3 только снуп использовала, не повлияет на моего малыша?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не повлияет.
Сосудосуживающие капли (особенно нафтизин) оказывают негативное влияние при очень частом и длительном использовании
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте ОАК.
В нос можно использовать спрей на основе мометазона по 2 впр 2 рд, он безопасен и не вызывает привыкания
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, скажите пожалуйста, а то что я этой ночью раза 3 только снуп использовала, не повлияет на моего малыша?
Детский ЛОР, ЛОР
ничего критичного не произойдет, так как на вашем сроке все основные органы уже сформированы
Клиент
Антон Кириллович, спасибо большое за ответы! Скажите еще пожалуйста, то что на сроке 15 недель начну мометазон использовать не отразится на здоровье ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот препарат не попадает в кровь, он действует только в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы! Скажите еще пожалуйста, то что на сроке 15 недель начну мометазон использовать не отразится на здоровье ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не отразится- не переживайте. На любом сроке данный препарат никак не повлияет на состояние ребенка так как не попадет к нему если вы будете использовать препарат в дозировке согласно инструкции
Клиент
Анна Юрьевна, извините, последний вопрос, я сейчас закапала дезринит, стало немного полегче, но все равно не могу дышать носом. Мне можно еще закапать детский називин или снуп?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, эти препараты можно и нужно использовать совместно