Полип эндометрия

Здравствуйте. По узи ставят полип эндометрия под вопросом.У меня двурогая матка.Гиперлордоз,остеохондроз поясничного отдела. Симптомов полипа никаких нет. Изначально в мае по узи поставили гиперплазию. Врач назначила на 10 дней утрожестан. Пропила.Месячные пошли скудные.Сделала узи-увидели что-то вроде полипа(под вопросом) .Один врач говорит надо делать гистероскопию, другой-понаблюдать. В следующем цикле месячные были получше, но не лило. Анализы на половые гормоны сдавала в мае(до полипа) Были в норме(как сказал врач) -Скажите, пожалуйста, может ли это быть не полип, а складка? -Может ли это быть такое строение из-за двурогой матки? -Или может ли это быть из-за гиперлордоза и остеохондроза (так как внутренние органы сдвигаются?) -И как понять, что это действительно не полип? Если все же это полип, то что делать? -Может ли он сам выйти? Спасибо

Аллергия на лидокаин, новокаин, бисептол
32 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Если это полип, сам он не уйдет, консервативного лечения нет, только удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте. Да, сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, фото прикрепила.

Наталья, при таком строении матки может быть иногда сложно оценить эндометрий. По УЗИ в области предполагаемого полипа не описывают кровоток. У полипа всегда есть питающий сосуд. Но могли просто не описать. В любом случае надо повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если снова будет неясная ситуация, лучше сделать гистерскопию, оценить полость матки визуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, а гистероскопию проводится без наркоза? Это , я так понимаю, просто осмотр? А если нужно удалять, то это уже гистерорезектоскопия?

Да, все верно, офисную гистероскопию делают без общего наркоза. Можно зайти в полость матки, если полип визуально обнаружится, удалить его прицельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, а могут ли быть какие-то проблемы, учитывая что у меня двурогая матка? Например, перегородка мешать?

Не должно быть проблем, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, а как быть, если у меня лекарственная аллергия? И в общем эта процедура опасна? Может ли это повлиять на будущую беременность?

О всех аллергиях нужно будет сказать врачу. На будущую беременность это не влияет. Но вот сам по себе полип снижает шансы на зачатие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, а вообще почему он мог появиться? По какой причине?

Принятый ответ

Добрый день.
-Видимо, может, раз доктора сомневаются. «Складок» не бывает, но иногда определить полип непросто;
- строение эндометрия от остеохондроза и друрогрй матки не изменится;
- Как понять - только при помощи узи;
- Самостоятельно полип не выделится, его нужно только удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. А могут ли быть какие-то проблемы при гистерорезектоскопии, если у меня двурогая матка? И если у меня лекарственная аллергия, то как будут делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, полип сам никуда не денется, его нужно только убирать на гистероскопии. Нужно повторить узи на 5-7 день цикла, полип можно спутать со складкой слизистой во 2 фазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, а может ли это быть особенность из -за двурогой матки?

Ну если только складка. Я бы вам рекомендовала сделать диагностическую гистероскопию, это так и будет продолжаться пока вы ее не сделаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понять истинный он или нет можно по наличию кровотока в нем. Если образование без кровотока - наблюдение в динамике. Если кровоток есть, полип истинный, он сам никогда не выйдет, и его только удалять хирургическим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а кровоток на узи должен быть виден? Мне ничего не говорили

Да, должен определяться кровоток

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! По узи с полипами ситуации обычно три. Первая когда по узи явно полип и все это видят, по узи явно нет полипа и это тоже все видят и третья когда по узи непонятно есть или нет полип и сколько вы не делайте узи в таких ситуациях заключения будут разные и определенности не будет. Это может связано и с двурогой маткой, когда затруднительно оценить эндометрий. В такой ситуации , если цикл регулярный и жалоб нет, то можно просто наблюдаться, делать узи 1 раз в пол года на 7-11 день цикла и если полип будет явный, то удалить его методом гистерорезектоскопии (когда полип где то в районе 1 см он обычно хорошо виден при любой ситуации). Гиперплазии при регулярном цикле не бывает. Эндометрий просто может смотреться шире нормы при двурогой матке (хотя это и не исключает наличие полипа). Полипы в подавляющем числе доброкачественные и поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте. А мог ли полип появиться после приема утрожестана? Ранее на узи ничего не видели.
Учитывая двурогую матку, могут ли быть проблемы при гистерорезектоскопии(например, какие-то затруднения?)

Утрожестан к полипу эндометрия никакого значения не имеет. В плане раньше не видели, как написал , что одна и та же картина может трактоваться по разному разными врачами!!!
В большинстве случаев именно по факту двурогой матки не должно быть, единственно если полип глубоко в устье расположен , то его технически может сложней удалить. А так все возможные нюансы такие же как при обычной матке.