Красная слизистая

Добрый день! Ребёнку 1.9. Полтора месяца назад случился аллергический вульвит. Ребёнку было больно писать 3 дня. Анализы оам и оак в норме на тот момент. Закладывали бепантен прям на слизистую и сидели в ванночках ромашковых. На тот момент списали на ввод клубники в рацион. Врач сказала теперь смотреть слизистую, что она должна быть бледной как внутренняя сторона щеки. А у нее на протяжении этого времени есть краснота, к вечеру сильнее как правило. И на фоне приема зиртека 10 дней было так же. Ранее никогда не обращала на это внимание, поэтому сложно сказать было ли раньше такое. При раздвигании малых половых губ краснота наблюдается так скажем не сразу, а по мере углубления. Подскажите, пожалуйста, это норма или нет?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото для оценки состояния слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила. Пару часов назад было краснее. Сейчас уже не так. Получается то краснеет, то в норму приходит.

Есть гиперемия.
Чтобы точно знать, что это аллергический, а не бактериальный вульвит, нужно сдать бакпосев из преддверия алагаоища с определением чувствительности к антибиотикам.

Если избыточного роста условного патогена не будет, то не нужна санация, требуется только терапия по основному аллергическому состоянию. Если будет, то санироваться согласно антибиотикограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, как сдается данный анализ? Выделений нет

Ватной палочкой по слизистой, не больно. Слизистая не сухая, отделяемое всегда есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите фотографию промежности для оценки наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Евгеньевна, фото прикрепила. Пару часов назад было краснее. Сейчас уже не так. Получается то краснеет, то в норму приходит.

Мария, у ребенка совершенно нормальный цвет слизистой, даже если будет немного краснее. Анатомически также все хорошо.
Не нужно ничего мазать, брызгать и тд.
Просто ежедневная гигиена и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете прикрепить фото ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, фото прикрепила. Пару часов назад было краснее. Сейчас уже не так. Получается то краснеет, то в норму приходит.

Слизистая хорошая
Не гиперемирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано периодическое покраснение. До дневного сна было краснее. После сна, когда делала фото, стало уже нормально. И так периодами краснеет.

Аллергическая реакция
Опрелости
Подгузники используются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, у нас все это время был пеленочный дерматит. До сих пор мажемся кремами. Есть связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, только на ночь, меняю раза 2-3 за ночь как пописает

Конечно есть
Какие мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, Утром после подмывания наносим Клотримазол мазь, В течение дня наношу мустела крем под подгузник, Перед сном ношу элидел, Через 30 мин под подгузник порошок кандид

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, До этого лечились пимафукорт дней семь

А без мазей краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, не пробовала. Не хочу рисковать. Но после пимафукотра дня через 3 начали снова появляться точечные высыпания и краснота, Поэтому врач рекомендовал подключить кандид. И после него перестало краснеть и распространяться дальше высыпания. Но он на 14 дней. А дальше даже не знаю чем мазать, если снова все начнет краснеть.

Нужно время
После лечения понаблюдать