Консультация педиатра /

Розеола/корь/аллергия — вопрос №2338043

Здравствуйте. Ребенок 10 мес. Температурил ровно 3 дня. Сбивалась темпа плохо. Применяли свечи цефекон/сироп нурофен(апельсиновый). Симптомов больше не было. Никаких! Вообще. Два зуба лезут сверху-думали они провоцируют. Но на 4 день темпы уже не было. Стала появляться сыпь. Живот. Спина. Немного на шеи. Лицо просто красноватое без сыпи. Фото сыпи прилагаю. Были в боксе у врача. Розеолу не подтвердила. Говорит что это такая аллергия именно на апельсиновый нурофен. Хочу услышать еще мнения врачей. Хочу убедиться еще, что это не корь. Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Можете фото приложить? Сыпь вышла после нормализации температуры тела? Температура больше не поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, фото приложила. Сейчас температуры нет. Сыпь уже пошла, когда температуры не было

Педиатр
это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Педиатр
Здравствуйте, высыпания появились после нормализации температуры?
Сыпь зудит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да, сыпь пошла после спада температуры. На утро 4 дня температуры уже не было, в к вечеру уже стало высыпать
Клиент
Марина Олеговна, скорее всего сыпь беспокоит. Так как и ребенок достаточно стал капризным и беспокойным
Педиатр
По фото и описанию я склоняюсь к розеоле. На корь не похоже, на аллергическую сыпь тоже, там должен быть зуд. Тем более сыпь появилась бы сразу на Нурофен при первом его приеме.
При розеоле сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры. Лечения не требуется, сыпь пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Гулять, купать можно.
Педиатр
Капризность, плаксивость, изменение аппетита, сна и поведения это проявление астено-вегетативного синдрома, он наблюдается в течении 2х недель после выздоровления от вирусной инфекции, так как организму нужно время восстановиться.

Если бы был зуд, то ребёнок бы чесался весь
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте.
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, не могу сказать, что она сама пытается чесаться. Но стала достаточно беспокойной.
Педиатр
При розеоле ребёнок тоже может быть капризным, тем более была лихорадка это интоксикационный синдром.
Педиатр
Здравствуйте.
Я бы сказала что это все таки розеола.
Клиника характерная да и высыпания тоже.
Зуд есть?
Принятый ответ
Педиатр
Не думаю что аллергия, при первом приеме нурофена она бы появилась, на корь тоже не похожа.
По вашему описанию вероятно больше розеола. Вызывается вирусами герпеса 6 - 7 типа. Она не опасна. Сыпь появляется, когда спадает лихорадка.
Высыпания пройдут самостоятельно. Делать ничего не нужно.
Обильное питье продолжайте 40 мг/кг.

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
У малыша розеола. Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
парацетамол дозировка 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен дозировка 10мг/кг/ 1прием
Будьте здоровы!