Консультация педиатра /

Можно ли ставить прививку? — вопрос №2338094

Добрый день! Ребенку 3 года, сдали анализы и пришли к педиатру для расшифровки. Дома увидели, что в анализах преобладают превышенные показатели, но педиатр уверяет что ничего страшного и можно ставить прививку. Так ли это?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи незначительное отклонение лейкоцитов, больше похоже на дефект сбора.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке, не переживайте??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Подскажите, лучше пересдать анализы или можно ставить вакцину Пентаксим? переживаю
Педиатр
Конечно, можно прививаться после осмотра, анализ хороший!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Такая лейкоцитарная формула сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кровь хорошая. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, как собирали мочу? Ребенка подмыли перед сбором? Анализ необходимо повторить после тщательного туалета наружных половых органов. До этого вакцинировать ребенка нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста вы считаете что лучше пересдать мочу? В поликлинике считают, что это показатели нормы и нет оснований для пересдачи
Педиатр, Нефролог
Это не норма и это показания для пересдачи мочи
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты норма до 500
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Нейтрофилы повышены относительные, а нас интересуют абсолютные показатели, они у вас в норме.

Кровь спокойная.

По ОАМ - есть небольшое повышение лейкоцитов, но склоняюсь к тому, что нарушены правила сбора моча (например, плохо подмылись).
Повторите анализ мочи, если лейкоциты будут в норме, то можно ставить вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Но лучше всё таки пересдать анализ, да? Педиатр вчера отправила нас на прививку и сказала, что ничего пересдавать не нужно
Педиатр
Лучше повторить. Тем более что через сутки будет известен результат. Если лейкоциты в норме, то можно ставить.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Лимфоциты преобладает над нейтрофилами – это тоже норма
По результатам анализа крови противопоказаний к вакцинации нет.

В моче в наличии только лейкоцитов – это признак Дефект сбора. Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Ребенок маленький, собирала из горшка
Педиатр, Детский кардиолог
Это дефект сбора
Нет признаков инфекции по анализам и по жалобам
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, есть погрешность в сборе.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови в пределах вашей возрастной нормы. Нормы в бланке указаны для взрослых. Общий анализ мочи- повышены лимфоциты. Возможно дефект сбора мочи. Нужно пересдать мочу
Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 14
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По моче дефект сбора, так как белка нет, бактерий нет