Консультация дерматолога /

Псориаз ли это? — вопрос №2338127

Добрый день!

Болят суставы на кистях и ногах при движении, обследовался много, врачи посоветовали исключить псориаз. В роду псориаза нет не у кого. Анализы в норме.

Высыпаний нет, но после душа только бывает, что то типа крапивницы покраснение на плечах и на груди, подсушился - прошло. Или например когда пробежался, вспотел, снимаю футболку, прошло. Это у меня уже так лет 10 наверно на сколько я помню. Не чешется, ничего просто покраснение. Фото прикладываю.

Единственное, что заметил примерно пол года назад на груди вышло вот это, прикладываю фото. Если нервничать и стресс, то оно начинается чесаться, есть шелешуние от нее. Если стресса нет, оно пропадает.

И еще очень сильно шелушится кожа на лице и голове, использую увлажняющие крема для лица и шампуни против перхоти.

Как мне определить есть ли у меня псориаз?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Илья, здравствуйте!
По фото и вашему описанию - у вас на коже проявлений псориаза нет.
На груди - это проявление радражительного дерматита, есть проявления себорейного дерматита.
При псориазе появляются бляшки с серебристыми чешуйками на ногтях, коленях, животе, голове.
На высыпание на груди наносите Акридерм 2р в день 7 дней.
Для волос используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый сделал прямо сейчас свежие фотки после душа, мочалкой не пользовался, прикрепляю, посмотрите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, это не псориаз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
Внешне - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь вместо Геля для душа и на голову, если там есть высыпания
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Лицо пишите бывает

терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в День 3/4 мес

Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Это можно проверить только очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день
Понял, спасибо, ЖКТ обследован гастроэнтерологом, все норм, фгдс без паталогий, но три месяца назад был застой желчи (холесистит) и жировой гипотоз печени, держу диету, лечился.
По анализам, все в норме, кроме витамина Д = 10 и остеокальцин минус 13

А что скажете про покраснение после душа? Посмотрите пожалуйста фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выявляйте, что раздражает
Что обострение вызывает на коже
Не трите кожу
Клиент
Виктория Николаевна, вот именно, что не тру, на фото выше покраснение после обычного 15 мин теплого душа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните лечение, станет лучше
Ведите дневник
Фиксируйтесь все изменения на коде и на что хуже
Возможно это просто сосудистая реакция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По предоставленным фото-не псориаз
Сфотографируйте участки на голове
Колени,локти. А так же ногти на кистях
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это не похоже на псориаз, скорее всего себорейный дерматит.
используйте тридерм 2 раза в день 2 дня затем 1 раз в день еще 3 дня и перейдете на увлажняющие средства с мочевиной, проблема с кожей отпустит.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявления себорейного дерматита- заболевание, вызываемое при активации условно-патогенной флоры , в норме живущим на теле. Боль в суставах постоянно при движении? Кровь на РФ и СРБ, мочевую кислоту сдавали?
Прикрепите фото кожи области локтевых суставов и коленей, а также ногтей на ногах и руках
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита на груди и сосудистая реакция на эмоциональные состояние, температуры воды, физических нагрузок.
Необходимо посмотреть на артериальное давление, если в норме, то повода для беспокойства нет.
Для лечения себорейного дерматита
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Цинокап 2 р в день ло полного разрешения.
Часто связь с ЖКТ, нарушением в питание, стресс.
Рекомендую проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, срб, рф, асло, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.