Псориаз ли это?

Добрый день! Болят суставы на кистях и ногах при движении, обследовался много, врачи посоветовали исключить псориаз. В роду псориаза нет не у кого. Анализы в норме. Высыпаний нет, но после душа только бывает, что то типа крапивницы покраснение на плечах и на груди, подсушился - прошло. Или например когда пробежался, вспотел, снимаю футболку, прошло. Это у меня уже так лет 10 наверно на сколько я помню. Не чешется, ничего просто покраснение. Фото прикладываю. Единственное, что заметил примерно пол года назад на груди вышло вот это, прикладываю фото. Если нервничать и стресс, то оно начинается чесаться, есть шелешуние от нее. Если стресса нет, оно пропадает. И еще очень сильно шелушится кожа на лице и голове, использую увлажняющие крема для лица и шампуни против перхоти. Как мне определить есть ли у меня псориаз?

32 года

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
По фото и вашему описанию - у вас на коже проявлений псориаза нет.
На груди - это проявление радражительного дерматита, есть проявления себорейного дерматита.
При псориазе появляются бляшки с серебристыми чешуйками на ногтях, коленях, животе, голове.
На высыпание на груди наносите Акридерм 2р в день 7 дней.
Для волос используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый сделал прямо сейчас свежие фотки после душа, мочалкой не пользовался, прикрепляю, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела, это не псориаз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья
Внешне - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь вместо Геля для душа и на голову, если там есть высыпания
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Лицо пишите бывает

терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в День 3/4 мес

Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Это можно проверить только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день
Понял, спасибо, ЖКТ обследован гастроэнтерологом, все норм, фгдс без паталогий, но три месяца назад был застой желчи (холесистит) и жировой гипотоз печени, держу диету, лечился.
По анализам, все в норме, кроме витамина Д = 10 и остеокальцин минус 13

А что скажете про покраснение после душа? Посмотрите пожалуйста фото.

Выявляйте, что раздражает
Что обострение вызывает на коже
Не трите кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Николаевна, вот именно, что не тру, на фото выше покраснение после обычного 15 мин теплого душа.

Начните лечение, станет лучше
Ведите дневник
Фиксируйтесь все изменения на коде и на что хуже
Возможно это просто сосудистая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным фото-не псориаз
Сфотографируйте участки на голове
Колени,локти. А так же ногти на кистях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не похоже на псориаз, скорее всего себорейный дерматит.
используйте тридерм 2 раза в день 2 дня затем 1 раз в день еще 3 дня и перейдете на увлажняющие средства с мочевиной, проблема с кожей отпустит.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото проявления себорейного дерматита- заболевание, вызываемое при активации условно-патогенной флоры , в норме живущим на теле. Боль в суставах постоянно при движении? Кровь на РФ и СРБ, мочевую кислоту сдавали?
Прикрепите фото кожи области локтевых суставов и коленей, а также ногтей на ногах и руках

Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита на груди и сосудистая реакция на эмоциональные состояние, температуры воды, физических нагрузок.
Необходимо посмотреть на артериальное давление, если в норме, то повода для беспокойства нет.
Для лечения себорейного дерматита
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Цинокап 2 р в день ло полного разрешения.
Часто связь с ЖКТ, нарушением в питание, стресс.
Рекомендую проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, срб, рф, асло, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.