Консультация гастроэнтеролога /

Непереваренная пища в стуле,газы, геморрой — вопрос №2338201

Добрый день, уважаемые врачи. С 25 июля обострился геморрой. В мае была у проктолога, у меня внутренний тип геморроя. За последний год было уже несколько раз обострений. Проходили со свечками за пару дней. Сейчас не уходят симптомы с конца июля.То есть 2 недели.Свечи не помогают. Остается жжение и чувство не полного опорожнения. Помимо геморроя и вместе с ним кишечник урчит. С 25 го июля пропила альфанормикс 7 дней. Урчание уменьшилось. Но вчера стул был 3 раза. оформленный светлокоричневый. Газы обильные. А сегодня стул был с утра и скорее кашеобразный и с непереваренной пищей. Анализы: в середине июня проходила диспансеризацию. Анализы не прикладываю, потому как все в норме, включая биохимию (холестирин, билирубин, алт, аст). Анализы как на тот момент также были все в норме ( фекальный кальпротектин и копрограмма) поэтому на колоноскопию не послали, особенно на фоне геморроя ( последняя была три года назад, все в норме). То есть сейчас по факту меня беспокоит жжение в анусе, крови нет, геморрой внутренний, кишечник бурлит, газов много, ощущение, что хочется в туалет по большому. Альфанормикс пропила 2 недели назад. На данный момент болею ОРВИ. Не могу попасть к врачу. Планирую посетить проктолога позже и также обсудить с ним колоноскопию. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас начать какое-нибудь лечение по моим симптомам, чтобы не терять время. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, укажите пожалуйста чем вы лечите геморрой, может нужно подкорректировать лечение
Клиент
Елизавета Александровна,релиф актив свечи и мазь пастеризан

Хирург
Я бы к лечению добавила следующее.
Вместо мази Постеризан свечи Постеризан так как и биодоступность при внутреннем геморрое будет эффективнее 2 раза в день 14 дней для уменьшения активности воспаления в прямой кишке.
Через 2 часа после свечей Постеризан свечи Проктозан 2 раза в день 10 дней.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней для нормализации моторики, таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микробиома кишечника
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Сейчас опять был туалет и еще более кашеобразный, не оформленный. Похожие симптомы, когда бывало несворение какое-то. Сначала часто ходишь в туалет и стул все жиже и жиже. Вчера много арбуза было в рационе. Если диареей дело закончится что-то добавить к лечению?
Хирург
Может быть реакция на клетчатку арбуза если много съели.
Если приключится диарея, все выгеперечисленное в силе. По свечами смотрите, возможность их вставлять в таком случае.
К лечению тогда добавить приём капс. Энтерол 1 капс х 2 раза в день 5 дней, Смекта 1 пакетик х 3 раза в день до нормализации стула.
Исключить фрукты, овощи, молочную продукцию и газообразущие продукты, то есть все от чего может ещё больше бродить
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А чем можно заменить стимбифид, если не будет сейчас в аптеке рядом?
Клиент
Елизавета Александровна, и энтерол и тримедат как принимать. До еды?
Хирург
Таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Энтерол до еды, Тримедат вне зависимости от приёма пищи
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо