Постоянная отрыжка, тяжесть в эпигастрии

Беспокоит постоянная тяжесть в эпигастрии, отрыжка воздухом по утрам и после еды, урчание, вздутие, запоры. В январе 2025 г делала фгдс, было выявлено 3 эрозии, тест на хеликобактер был отрицательный, делала узи обп - все в норме, пролечила эрозии, стало легче. Затем пришлось пройти 3 курса амоксиклавом, т.к. занимаюсь имплантацией зубов, перестала соблюдать диету и состояние ухудшилось, даже если выпью немного воды, да и вне приема пищи ощущаю тяжесть в желудке.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана . Постоянная тяжесть в эпигастрии, отрыжка воздухом, вздутие и урчание чаще всего указывают на нарушение моторики желудка и тонкого кишечника, если раньше был гастрит с эрозиями и при этом дополнительно был приём антибиотиков. Такие симптомы нередко обостряются после курсов амоксиклава, так как он может усиливать воспаление слизистой и провоцировать дисбаланс микрофлоры.
По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно применяют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель. При выраженной тяжести после еды и метеоризме возможно добавление прокинетиков, например домперидон по 10 мг за 20 минут до еды 2 раза в день на 2–3 недели. На фоне антибиотикотерапии также возможно временное нарушение всасывания и процессов ферментации, поэтому при вздутии и урчании допустимо использование ферментов — например, мезим 10 000 ЕД во время плотного приёма пищи, и пробиотиков, например энтерол по 250 мг дважды в день 7 дней. Диету желательно восстановить: отказаться от кофе, жареного, газировки, сладостей, соблюдать тёплое дробное питание. Если жалобы сохраняются несмотря на такие меры, стоит обсудить с гастроэнтерологом возможность повторного контроля состояния слизистой.

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для нарушение моторной функции в жкт и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
запоры по сколько дней, что принимаете для нормализации стула?

Здравствуйте, Екатерина, запоры бывают по 4 дня, принимаю фитомуцил.

если на фоне фитомуцилла стул один раз в 4 дня,то в подобных случаях заменяют препарат , например на форлакс. Так же важно соблюдать питьевой режим, в рацион необходимо добавить чернослив, киви, тыква, свекла. Для нормолизации моторики в жкт назначают тримедат , на нем так же должен стабилизироваться стул и пепсан р 3 раза в день он уберет вздутие и метеоризм.
Рекомендуется придерживаться диеты фоодмап 7-14 дней.
при сохранении симптомов рекомендуют выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: лт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Благодарю за ответ, стул на фоне фитомуцила раз в два дня стал.

тогда это хорошая динамика. Посмотрите как будет на комбинации фитомуцила и тримедата, как правило стул стабилизируется. Когда стул будет стабилен и со стороны жкт должно стать лучше.

Спасибо!

Будьте здоровы.

Екатерина, подскажите еще, пожалуйста, как правильно принимать тримедат и пепсан, до или после еды?

тримедат за 30 мин до еды, пепсан р за 15 мин до еды.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом антибиотиков и нарушением слизистой желудка и моторики. В таком случае эффективно применение препаратов для защиты слизистой желудка - ребамипид 3ираза в день, также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.
При длительном сохранении симптомов рассмотреть возможность дообследования- фгдс с осмотром 12-й кишки.

Татьяна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, до или после еды необходимо принимать препараты и как длительно?

Препарат ребамипид не зависит от приема пищи, поэтому может приниматься в любое время. Ганатон , согласно инструкции, принимается до еды

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии рекомендуются: дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, так как данный синдром часто развивается после приема антибиотиков.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца

Наталья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте . Похоже на нарушение моторики и перистальтики ЖКТ. Ранее сдавали анализы на панкреатическую эластазу? дыхательный водородный тест на СИБР?
В данном случае можно попробовать прием мебеверина или же тримедата

Зарина, добрый вечер, нет, ранее не сдавала данные анализы.