Проблема с пищеварением. Подозрение на СИБР?

Добрый день. Помогите разобраться в проблеме. Муж - 42 года. После гастроскопии было лечение Хеликобактера по стандартной схеме. Далее вторым этапом прием урсосана из-за взвеси в желчном. После этого появились проблемы с пищеварением. По УЗИ и анализам все в норме. Но на данный момент беспокоит отрыжка, урчание в животе, газообразование, неоформленный стул на протяжении последних 2-ух месяцев. Боли в животе при этом не наблюдаются. Был на приеме у гастроэнтролога - назначены анализ на СИБР и токсины a/b. Лечение - прием тримедата и бифиформ на месяц. Сейчас курс пройден, но проблема остается. Анализы прикрепляю.

нет
42 года
13 Февраля ·Просмотров: 409·Юлия, Москва

Здравствуйте! вероятнее всего присутствует нарушение микрофлоры и моторики вследствие использования антибиотиков(частое побочное явление).При отрыжке обычно рекомендуют Ганатон по 1т - 3 раза в день 4 недели, обычно она связана с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Урчание, бурление чаще всего связано с Сибр. Даже при отрицательном тесте рекомендуют рассмотреть лечение альфанормиксом, если других причин нет. Возможно есть погрешности в диете.
Симптоматически повышенное вздутие рекомендуют уменьшать с помощью Эспумизан по 1т - 3 раза в день до еды 3-4 недели. Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней. к приемам пищи добавляют ферменты для улучшения пищеварения Креон 10 тыс на 2-3 недели.

Здравствуйте,Юлия!Часто на фоне антибиотикотерапии происходит нарушение микрофлоры, и развиваются подобные симптомы. Для исключенияя органических заболеваний рекомендую сдать следующие анализы
~Фекальный кальпротектин.( Высокие значения этого показателя являются основанием для проведения колоноскопии.)
~Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep (трёхкратно с интервалом в 3 дня!).
~Кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом)
В данный момент рекомендую

~Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней
~Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 4 недель
~Диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.

Скажите, пожалуйста, по какой схеме вы принимаете Урсосан? Часто ослабление стула встречается на фоне приёма Урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Урсосан принимал курсом 1,5 месяца. После того, как на УЗИ обнаружили взвесь и полип в желчном. После окончания курса было контрольное УЗИ. Взвесь ушла, полип остался. Урсосан был сразу вторым этапом лечения после Хеликобактера. К окончанию курса урсосана стали формироваться симптомы, описанные в первом вопросе.

Скажите пожалуйста, в динамике размер полипа не уменьшился? Обычно Урсосан рекомендуется приниматьЬ 3 месяца, затем оценить результат, в том числе и размеры полипа. Если в динамике размер полипа уменьшился, вам нужно продлжать курс Урсосана до полного растворения. Обычно, если возникает дискомфорт, боль, высокое газообразование при приеме Урсосана, рекомендуется Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 4 недель. Если препарат переносится хорошо, всю суточную дозу лучше принимать на ночь. При склонности к диарее дозу можно разделить на 2–3 приема в течение суток.

Скажите, пожалуйста, а при сдаче теста на СИБР вы правильно подготовились? Так как ваша симптоматика очень похожа на СИБР, несмотря на отрицательный результатт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам уреазного дыхательного теста на сибр можно предположить замедление транзита по кишечнику, нарушения моторики желудочно-кишечного тракта. В таком случае также рекомендуется рассмотреть возможность приема альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим рекомендациям, дополнительно прием пробиотиков энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Дополнительно рассмотрите прием метеоспазмила 3раза вдень для уменьшения симптомов вздутия.