Диарея желтого цвета у беременной 29 недель

вчера начал беспокоить живот, метеоризм, урчание, колики, с вечера начался жидкий стул, на сегодняшний день водянистый стул желтого цвета сохраняется , болей в животе нет, стул перед этим сопровождается урчанием в животе. позавчера ела греческий салат, готовила сама, показалось что употребила много лука, так же был перенесен сильный стресс накануне

31 год

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день время курсом на 2 недели, также для купирования диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день до 5-7 дней. Здоровья Вам и легкой беременности 🙏🏻

тошнота и горечь во рту тоже по этой причине могут присутствовать?

Принятый ответ

Тошнота и горечь, вероятнее, на фоне гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. В таких случаях эффективен пепсан-р и гевискон двойного действия

Здравствуйте! Возможно проявление функциональной диареи, учитывая стрессовый фактор, также возможна реакция на лук.
В данном случае рекомендуется симптоматическая терапия:
- при беременности разрешена смекта по 1 пак 3 р в день до еды длительно до нормализации стула, при необходимости может быть добавлен энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 7-10 дней
По питанию оптимально придерживаться диеты lowFodmap в течение месяца
Контролировать температуру тела, соблюдать достаточный питьевой режим
В случае сохранении симптомов или появлении болей в животе и других диспептических явлений рекомендуются дообследования:
-клинический анализ крови
- СРБ
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин

Принятый ответ

горечь и тошнота могут возникать в случае нарушения смыкания сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой. В двенадцатиперстную кишку поступает желчь из желчного пузыря, но при нарушении смыкания возможен заброс желчи в желудок, что симптоматически проявляется горечью и тошнотой, может возникать при стрессе, так как стресс провоцирует нарушение смыкания сфинктеров, другая причина - при заболеваниях желчного пузыря, поэтому рекомендуется узи органов брюшной полости в плановом порядке

Здравствуйте.
В подобных случаях можно предположить развитие пищевой токсикоинфекции от салата либо синдром раздраженного кишечника на фоне стресса.

В подобных случаях требуется обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин, также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Также допустим прием Энтерола, он обладает противодиарейным действием и нормализует микробиоту кишечника.

Принятый ответ

Да, из- за ускоренной моторики нарушается работа привратника (клапан) между желудком и 12 перстной кишкой и кардией - клапан между желудком и пищеводом . В результате возникает рефлюкс, который клинически проявляет себя тошнотой и горечью во рту