Тремор, головокружение
2 месяца назад по назначению эндокринолога начала принимать эутирокс 50, селен на месяц. Глобиферр месяц, при сдаче анализов он поднялся на 2, перешла на Ферретаб. Сейчас спустя 2 месяца ттг 1.67. , ферритин 51.9. Последние 2 недели постоянная усталость, тремор по телу, головокружение, волосы сыпятся ужасно, переодически температура до 37.4. Пульс в покое до 80.Ощущаю как колотится сердце, вес 47кг аппетита нет. Может ли быть побочный эффект от эутирокса? Тревожность присутствует только от такого состояния. Результаты прикрепляю с промежутками в течении 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала отменить тироксин, провести контроль пролактина с определением мономерного (активного ) и макропролактина (неактивного). Т.к. повышение пролактина за счет мономерного может повышать уровень ТТГ.
Антитела в динамике не сдавайте.
В начале, АИТ меняется с гипотиреоидной фазы в тиреотоксическую фазу АИТ (что может объяснять ухудшение самочувствия), поэтому субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ при нормальном Т4св) лечения не требует.
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Назначили эутирокс тк планирую беременность, далее хотели заменить на йод. Но тк запись к эндокринологу позже, а симптомы начали проявляться, переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас вы в абсолютно нормальном гормональном статусе
Передозировки тироксином нет
Можно немножко уменьшить дозу
Например пить 37.5(половинку от 75)
И ещё сдайте витамин Д
Елена Борисовна, здравствуйте! Витамин д в норме. От чего тогда симптомы?
Стресс исключен?
Ничего вас не тревожит?
Елена Борисовна, есть но не критично, все как у всех
Ну уменьшите немного дозу
Может у вас повышенная чувствительность к препарату
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тироксина достаточно, передозировки точно нет, т.к. ТТГ идеальный для планирования.
Ферритин также хорошо повысился, железо принимать достаточно.
Температура не связана с тироксином и щитовидной железой.
Можно немного уменьшить тироксин до 37.5 мкг, раз считаете что от него тахикардия.
По поводу волос, если нет эффекта от железа - консультация трихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас ТТГ - в норме, передозировки нет.
Можно убавить дозу до 37.5 (половина от 75 мкг), но если смените дозу, то контроль ТТГ потом через 8 недель.
Есть АТ к ТПО- они повышены, но в динамике их контролировать не нужно.
Ферритин сейчас в норме.
По УЗИ все хорошо, объем не увеличен узлов нет.
Температура не от щитовидной железы.
Проверьте витамин Д, норма выше 30, это по поводу выпадения волос.