Резкая отмена АД
Здравствуйте. Принимаю уже год Золофт 100 мг. Скоро планируется химиотерапия и не очень хочется нагружать печень. Два дня резко отменила препарат. Начался синдром отмены, не вредно ли для организма перетерпеть этот период? Постепенно нет времени снижатт, так как на химии тоже будет плохо, ещё и отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте, у сертралина нет негативного влияния на печень, можно было бы не отменять препарат.
Перетерпеть не вредно, но вам будет тяжело.
Я бы рекомендовала вернуться на препарат
Татьяна Владимировна, я бы хотела уже совсем уйти от АД, так как набрала +10 кг за год и вес продолжает расти. Боюсь, что на химии ещё прибавлю. Состояние моё уже нормализовалось. Был опыт ухода от золофта, но постепенное. Синдром отмены был такой же. Хуже же не будет состояния, чем сейчас?))) голова, потливость, тремор, тошнота.
Поняла вас. Хуже не будет, но можно рассмотреть препарат для прикрытия, Тералиджен или Атаракс
Если в дальнейшем симптомы вернутся, то рассмотрите приём другого антидепрессанта, можно Флуоксетина, который наоборот способствует снижению веса
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Почитаю про него
Пожалуйста)
Татьяна Владимировна, фенибут подойдёт для прикрытия?
Можно хотя бы Фенибут да, он конечно менее эффективен чем другие анксиолитики, но можно попробовать. 1 т 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, но лучше постепенно снижать, пусть даже и с химией совпадет.
Терпеть не надо, подключите любой анксиолитик на 2-3 недели.
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
добрый день, перетерпеть не вредно, но я бы советовала бы вам хотя бы в дозе 25 мг принимать 1 недельку, и сейчас добавить тот же фенибут 250 мг 3 раза в день 1 мес
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Пожалуйста, здоровья вам крепкого ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологочески хуже не будет, но учитывая, что тревога усиливается, то с этим дискомфортно находится. Поэтому желательно плавная отмена и параллельно конечно возможный прием прртивотревожных средств (атаракс, фенибут тот же- он несколько снизит тревогу).
Поэтому переживать так сильно не стоит. Все будет хорошо, восстановитесь обязательно.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо большое. Тревоги нет. Есть вспышки в голове, бросает в жар, тошнота
Все пройдёт, это явления "вегетативной неоновый срстемы".
Артур, спасибо