Химиитерапия
Здравствуйте. У рецедивная опухоль в малом тазу pT1b2, pN0, pM0, G2, R0, L0, V0, Pn0. Прошла полное обследование мне назначили 6 курсов химии. Sh0497-CarPac (PaC, P + карбо) + бевацизумаб: (бевацизумаб 7,5-15 + карбоплатин 5-6 + паклитаксел 175-200) 1этап и 2 этап Sh0504-Пембролизумаб: (пембролиумаб 200). Насколько тяжёлые эти химии? Я после резекции желудка, ем часто но очень мало. Боюсь ужасно смогу ли перенести их
Здравствуйте
Назначенная схема большинством пациентов переноситься хорошо. Но учитывая тот факт что была проведена резекции желудка данная схема может переноситься тяжелее, но при правильно подобранной симптоматической терапией и внимании врачей её можно пройти без осложнений.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Назначенное лечение является стандартом для лечения рецидива опухолей малого таза.
Тяжесть переносимости химиотерапии индивидуальна и зависит от многих факторов, включая общее состояние здоровья, наличие сопутствующих заболевани.
Все возникающие побочные эффекты купируются при помощи сопутствующей терапии.
Учитывая в анамнезе резекцию желудка так же стоит сделать акцент на питание для более быстрого восстановления между курсами химиотерапии.
Высокобелковые коктейли для онкологических больных по типу нутридринк компакт или леовит онко.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. А вы не подскажите, симптомы химии сразу же проявляются или по нарастающей?
Обычно на второй - третий день от начала химиотерапии
Юлия Сергеевна, я вас поняла. Спасибо
На здоровье! Берегите себя.
Здравствуйте
Данная схема применяется при прогрессировании зно яичников, чаще всего, так же может быть использована при прогрессировании зно тела или шейки матки. Если добавляют иммунотерапию, значит по игх есть экспрессия PDL или статус MSI.
Схема достаточно тяжелая. самыми частыми побочными эффектами является нейтропения и полинейропатия. В 90% случаев пациенты отмечают жалобы на покалывание, онемение пальцев рук, ног, слабость в ногах. При таких жалобах показано назначение витаминов группы В, тиоктовой кислоты,дулоксетина или габапентина, все это назначает врач-невролог после очного осмотра. Первые 2-3 дня ломота в костях и суставах. На 7 день может быть нейтропения, обязательно контроль крови на 7 день после капельницы. Плохо первые 7 дней после капельницы, две недели Вы просто отдыхаете потом.
А вот пембролизумаб переносится хорошо, никаких побочных эффектов практически нет
Юлия Бабековна, спасибо большое за такой раскрыты ответ. Вы ответили почти на все мои вопросы. Пожалуйста, вымне могли бы подсказать, можно ли подключить витамины и если да то какие вы посоветовали бы? Незнаю вы слышали ли про витаминный комплекс Coral club? Хотела их попробовать
Принятый ответ
на самом деле витаминные комплексы лучше не подключать, тем более при резецированном желудке, они просто могут не усвоиться. Я всегда рекомендую сначала оценить есть дефицит или нет, без оценки можно и нужно принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки, а при резецированном желудке необходимо оценивать каждые 3 месяца показатель витамина В 9 и В 12 и прокалывать, так как снижается выработка соляной кислоты, происходит нарушение высвобождения витамина В 12 , что может привести и к анемии. Главное пробовать полноценно питаться, варить мясной бульон наваристый, нутритивное питание, рыба, овощи , все можно и на пару
Юлия Бабековна, понятно. Спасибо большое доктор🌹