Гемангиомы печени и эндометриоз

Добрый день! У меня эндометриоз ( недавно была операция , делали выскабливание и удалили полип эндометрия). Принимала 20 лет Жанин , но т. к. в печени гемангиомы , то Жанин не принимаю уже полгода. Чем лечить эндометриоз при гемангиомах печени ? Если снова начать прием КОК , то боюсь, что это повлияет на рост гемангиом или перейдет в злокачественную форму.

Гипертония, гемангиомы печени, тонзиллит , гастрит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как себя проявляет эндометриоз?

Екатерина Александровна, здравствуйте! Не могу сказать , что эндометриоз сильно беспокоит, только на УЗИ картина не очень, ну и полип удалили . Месячные болезненные , но и при приеме жанина были боли во время месячных

Если у вас нет никаких жалоб, то можно вообще не использовать Никакое лечение, Также можно использовать спираль Мирена

Екатерина Александровна, применение спирали возможно при заболеваниях печени ?

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Длительная менсттуауия?
Боль во время менструации и полового акта?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Месячные обильные, да. Болезненные , но терпимо, на Жанине тоже были болезненные и обильные. Боли во время полового акта есть, но на Жанине тоже были боли

Тогда КОК можете не принимать
Или постановка спирали Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас есть жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас обильные менструации? Болезненные? Есть межиенструальные выделения?

Елена Федоровна, здравствуйте! Межменструпльных кровотечений нет. Месячные болезненные, но терпимо, на Жанине тоже болел живот во время менструации

В таком случае можно не принимать КОК. Можно рассмотреть вариант установки спираль Мирена