Консультация терапевта /

Лимфоузлы — вопрос №1651635

Здравствуйте!
Уважаемые врачи,напомню свою историю -третий год в ремиссии по ЛХ НС 1А.
В конце сентября делала очередной пэт(прикрепляю)
Все чисто.
Сейчас приболела,ковид в лёгкой форме,вся семья дома болеет,у меня горло болело и першило без температуры.
У меня ,к слову,фарингит и тонзиллит хронический,поэтому часто на пэт указывают реактивное воспаление в миндалинах и несколько раз в подчелюстных узлах писали-увеличенные воспалительного характера .
Я очень мнительная,пошла к своим врачам проверить узлы.
Нашли немного увеличенные узлы в районе челюсти(узи прикрепляю),врачи сказали воспалительные и это вариант нормы.
Но я паникёр.
Головой то понимаю,что не должно быть ничего плохого,и что узлы могут увеличиться.Но очень тяжело не накручивать себя.

Возраст: 34

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Терапевт
Здравствуйте. по исследованиям у вас все в порядке. Конечно Вы теперь всегда будете переживать, но сейчас все нтрмально
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, узист говорил про подчелюстные,а в описании зона 2А.
Это неважно?
Нет ни намёка на рецидив ?

Терапевт
По обоим исследованиям все в порядке. При лимфомах патологический процесс затрагивает шейные лимфоузлы. Надключичные тоже не визуализируются.
То что немного увеличиваются подчелюстгые, это нормально на фоне вирусной инфекции и хронических заболеваниях ротовой полости
Клиент
Дарья Сергеевна, так в заключении пишут про зону 2а-это разве не шейные?
Терапевт
Шейные. Но там патологии не выявлено
Клиент
Дарья Сергеевна, а то что они увеличены?
Я их чувствую даже сейчас.Болею ещё-горло и насморк.
Терапевт
В норме на фоне инфекционного заболевания лимфоузлы могут увеличиться до 15мм. Это не значит, что это злокачественный процесс.
Клиент
Дарья Сергеевна, то есть думаете это не лимфома снова?я была у двух разных узистов и они оба говорят,что узлы самые обычные воспалительного характера.
Я уже не знаю как себя успокоить.
Сказали ещё,что хорошо когда с двух сторон симметрично воспалены-так всегда при инфекции.Хотя сказали про подчелюстные оба,но один вот указал зону 2а.
Я так поняла они там рядом
Терапевт
Это не лимфома. Зона 2а находится рядом с углом нижней челюсти.
Клиент
Дарья Сергеевна,можно успокоиться?
Скажите,наверно ПЭТ месяц назад бы показал эти узлы?
Не могли же они оба так вырасти резко за месяц если бы злокачественными были?
Терапевт
Вы себя просто накручиваете, хотя вам сказали что процесс симметричный, в заключении узи указано, что прогрессирования лимфопролиферативного заболевания не выявлено. Вам надо успокоиться и полечиться по вирусному заболеванию.
Клиент
Дарья Сергеевна, очень боюсь пропустить что-то.
Поэтому такая мнительная стала.
Считаете нет поводов для беспокойства?
Терапевт
Я считаю, что нет. Все в порядке
Клиент
Дарья Сергеевна, что по лечению добавить?
В нос полидексу брызгаю,фарингосепт в горло.
Тёплое питье.
От головной боли пью ибупрофен.
Вчера тянуло шею,сегодня получше.
Дома у всех ковид
Терапевт
Можно полоскать горло мирамистином.
Витамин Д 2000МЕ. Витамин С 1000 мг неделю. Обильное тёплое питье.
Также можно капать в нос гриппферон 5 раз в сутки
Клиент
Дарья Сергеевна, витамин д пила месяц по 2-3 капли,продолжать?
Терапевт
Вообще его рекомендуют по 2000-2500МЕ для профилактики в осенние-зимний период. Можете продолжить
Клиент
Дарья Сергеевна, есть ли смысл сдавать сейчас кровь?наверно плохая будет,так как болею.
Попозже сдать лучше?
Нужно ли проверять снова узлы?
Оба узиста сказали что только по моему желанию.
И что делать с узлами?они сами успокоятся и в норму придут?
Терапевт
Вы можете сдать общий анализ крови, если будет температура держаться. Чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция,которую надо лечить антибиотиками.
По поводу узлов в течении 2-3 месяцев они могут быть увеличены после инфекции..
А потом на свое усмотрение. Если вам будет спокойнее, то можете повторить узи
Клиент
Дарья Сергеевна, температуры не было изначально.
Все началось с ломоты в теле,потом вот голова и шея,сходила на узи,а сейчас вот першение осталось (но у меня с горлом всегда проблемы-фарингит хронический и тонзиллит ) и насморк,слезотечение.
Терапевт
Тогда пока можете не сдавать
Клиент
Дарья Сергеевна, думаете если бы был рецидив-то по другому проявился бы?
Терапевт
По узи было бы видно
Клиент
Дарья Сергеевна, очень страшно.Не знаю как взять себя в руки
Терапевт
Попейте успокоительное
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По прикрепленному обследованию ПЭТ/КТ все нормально. По лимфоузлам- скорее всего доброкачественная лимфаденопатия, связанная с воспалительным процессом из-за перенесенного вами Ковида. Нужно исключить проблема полости рта и ЛОР органов. Осмотр ЛОРа и стоматолога. ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, я и сейчас ещё болею.Горло,насморк.
Узлы сильно увеличены?
Доктор говорил про подчелюстные,в описании написано зона 2А.
Это неважно?
Нефролог, Терапевт
На Узи описывают боковую поверхность шеи, увеличение не сильное, с сохраненной эхоструктурой. Зона 2а у нижней челюсти, частое место увеличения ЛУ при инфекциях ЛОР органов. Если болеете до сих пор и беспокоит горло, то после пролечивания инфекции горла лимфоузлы уменьшаться до нормальных размеров. Чтобы оценить ваше состояние сейчас, осмотр ЛОРа +ОАК и СРБ. Если врач говорит, что еще подчелюстные увеличены, то можно еще проверить состояния зубов у стоматолога.
Клиент
Ольга Тимофеевна, лор смотрел,сказал,фарингит яркий.
А узист ни намёка на что-то плохое.Причём я у двоих разных делала.Считаете,нет повода для беспокойства по лимфоме?
Нефролог, Терапевт
Думаю особых поводов для переживай нет. Пролечите фарингит, пока за лимфоузлами наблюдаем.
Клиент
Ольга Тимофеевна, думаете не рецидив?по другому бы проявился?
Нефролог, Терапевт
Сильно не переживайте лимфоузлы часто реагируют на инфекцию Лор органов, их увеличение реактивного характера. В вашем случае в заключение УЗИ написали, что данных за прогрессию лимфаопролиферативного заболевания не выявлено.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.