Тонзиллит и лимфоузлы

Добрый день! Болею 3 недели. На первой неделе очень болело горло слева, появился белый налет на миндалинах. Лимфоузлы увеличелись. Ощущались боль и шум в ушах. Температура 35,5-36,0. Назначено лечение: амоксиклав, оки, доритрицин, мирамистин. Через неделю боль в левой миндалине стала стихать, заболела правая. Появился ячмень на глазах, в общей сложности 3 штуки на разных глазах. Назначено лечение: хлоргексидин, гелангин, сангвиритрин. Температуры не было и нет. Налет превратился в нарост. Горло болеть перестало, лимфоузлы спали. Был назначен трипсин для полоскания и лизобакт. Но через 4 дня снова заболело горло и вся носоглотка. Очень болит голова, шумит в ушах. Снова разбухли лимфоузлы и очень болят, шею не повернуть. Гнойные пробки с миндалин не уходят. Подскажите, пожалуйста, что делать? Чем лечится? 4 неделя болезни пошла, а особенно лучше не становится... Заранее благодарю!

Нет
33 года

Здравствуйте! Можно фото горла прикрепить?
Есть три температура повышенная?
Сдавали ли Вы кровь? Посев из горла??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, фото горла и анализ крови прикрепила. Температуры не было и нет. Пониженная. Бак-посев не назначали, но назначали флукостат и полоскание нистатином. Меня смотрели 2 врача, один утверждал, что кандидоз есть, но посев не назначил, второй сказал, что никакого грибка нет. Противогрибковую терапию я не проходила

Исходя из анализов, воспаления как такового нет.
В горле казеозные пробки, это не страшно, из нужно будет промыть через 2 недели после того, как ушли признаки воспаления.
Горло красное, но, судя по всему, может быть просто «залеченное горло», стоит исключить спиртосодержащие растворы и полоскать горло фурациллином, хорошо поможет тонзилгон н в каплях внутрь курсом, так же поможет и с пробками.

Мазок все-таки нужно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, а как же лимфоузлы, которые внезапно и очень сильно заболели?

Про появившуюся боль… не заметила что вы написали про внезапность

В данной ситуации обязательно нужно пить нестероидный противовоспалительное средство по типу кетонала - 100мг, до 2 раз в день.
Если боль сильная, то все-таки стоит тогда добавить антибиотик.
В таких ситуациях можно цефтриаксон по 1г в разведении с 3,5 мл лидокаина внутримышечно - 7 дней.
В моей практике данная ситуация у многих пациентов оказывалась в прямой взаимосвязи с хроническим очагом инфекции в горле и, зачастую, решалась промыванием лакце небных миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо! Для Цефриаксона необходим рецепт?
У меня ангина не хроническая, такое впервые в жизни...

Вообще, необходим, это же антибиотик…
Вы сдавали когда-либо aslo, с-реактивный белок и ревматоидный фактор, чтобы определить форму тонзиллит..? ведь в зависимости от формы - тактики лечения - разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, не сдавала, не назначали... Не может ли это быть инфекционный мононуклеоз? Все-таки 3 недели уже прошло, а что-то внутри дает сильное воспаление

Во взрослом возрасте он встречается не так часто, да и судя по тому, что Вы говорите о том, что у вас хронический тонзиллит… можно сделать вывод именно об обострении хронического очага инфекции.

Но опять же, бывают случаи, что одно может наслоиться на другое, поэтому, по- хорошему можно сдать кровь на иммуноглобулин в РАЗ вируса Эпштейн-Барр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, у меня как раз НЕ хроническая. Впервые ангина.

Тогда вполне может быть мононуклеоз, а к нему уже присоединилась бактериальная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне теперь обращатся и какие анализы сдать

Принятый ответ

Терапевт или ЛОР, сдать мазок из горла на бактериологическое исследование и чувствительность к антибиотикам, ПЦР-исследование на ВЭБ, цитомкгаловирус.
Общий анализ крови и мочи, соэ и прокальцитонин.

Кровь на исследование уровня иммуноглобулина к ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте.
Там в миндалинах и казеозные пробки видимо не только налёты . По фото тонзилофарингит, желательно сдать клинический анализ крови, или. Сделать стрептотест, но первое более важно сделать.
Сколько дней принимали Амоксиклав, в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день! Анализ сдавала, прикрепила, он как у космонавта. Амоксиклав принимала 7 дней по 1 г 2 раза в день

От какого числа анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, от 19.10

Стрептатест тогда сделайте все же на всякий случай, если будет положительным антибиотик нужно повторить, правда Панцеф. Пробки бы удалить, но видимо боль сильная в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, боль не сильная, но обострение явно еще не прекратилось. Трипсин с пробками не справляется. Сильно болят лимфоузлы. Амоксиклав разве бы не справился со стрептококками?

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном результате стрептатеста- начните принимать антибиотик: Панцеф (Цефиксим) 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, я пропила курс антибиотиков, но болезнь прогрессирует, оки и ангитак вообще не помогли, я их использовала (писала выше). 3 недели болезни, лимфоузлы сильно болят

Сколько дней вы пропили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, было назначен Амоксиклав 7 дней по 1 г 2 р в сутки, столько и пропила

Для уничтожения пиогенного стрептококка при остром бактериальном тонзиллите необходим курс антибиотика не менее 10 дней. Вам необходимо выполнить стрептатест или мазок из зева на флору для исключения наличия в горле пиогенного стрептококка