Консультация лора /

Тонзиллит и лимфоузлы — вопрос №1642575

Добрый день!
Болею 3 недели. На первой неделе очень болело горло слева, появился белый налет на миндалинах. Лимфоузлы увеличелись. Ощущались боль и шум в ушах. Температура 35,5-36,0. Назначено лечение: амоксиклав, оки, доритрицин, мирамистин. Через неделю боль в левой миндалине стала стихать, заболела правая. Появился ячмень на глазах, в общей сложности 3 штуки на разных глазах. Назначено лечение: хлоргексидин, гелангин, сангвиритрин. Температуры не было и нет. Налет превратился в нарост. Горло болеть перестало, лимфоузлы спали. Был назначен трипсин для полоскания и лизобакт. Но через 4 дня снова заболело горло и вся носоглотка. Очень болит голова, шумит в ушах. Снова разбухли лимфоузлы и очень болят, шею не повернуть. Гнойные пробки с миндалин не уходят.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Чем лечится? 4 неделя болезни пошла, а особенно лучше не становится...
Заранее благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Можно фото горла прикрепить?
Есть три температура повышенная?
Сдавали ли Вы кровь? Посев из горла??
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото горла и анализ крови прикрепила. Температуры не было и нет. Пониженная. Бак-посев не назначали, но назначали флукостат и полоскание нистатином. Меня смотрели 2 врача, один утверждал, что кандидоз есть, но посев не назначил, второй сказал, что никакого грибка нет. Противогрибковую терапию я не проходила

ЛОР, Детский ЛОР
Исходя из анализов, воспаления как такового нет.
В горле казеозные пробки, это не страшно, из нужно будет промыть через 2 недели после того, как ушли признаки воспаления.
Горло красное, но, судя по всему, может быть просто «залеченное горло», стоит исключить спиртосодержащие растворы и полоскать горло фурациллином, хорошо поможет тонзилгон н в каплях внутрь курсом, так же поможет и с пробками.

Мазок все-таки нужно сделать.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а как же лимфоузлы, которые внезапно и очень сильно заболели?
ЛОР, Детский ЛОР
Про появившуюся боль… не заметила что вы написали про внезапность

В данной ситуации обязательно нужно пить нестероидный противовоспалительное средство по типу кетонала - 100мг, до 2 раз в день.
Если боль сильная, то все-таки стоит тогда добавить антибиотик.
В таких ситуациях можно цефтриаксон по 1г в разведении с 3,5 мл лидокаина внутримышечно - 7 дней.
В моей практике данная ситуация у многих пациентов оказывалась в прямой взаимосвязи с хроническим очагом инфекции в горле и, зачастую, решалась промыванием лакце небных миндалин.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо! Для Цефриаксона необходим рецепт?
У меня ангина не хроническая, такое впервые в жизни...
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще, необходим, это же антибиотик…
Вы сдавали когда-либо aslo, с-реактивный белок и ревматоидный фактор, чтобы определить форму тонзиллит..? ведь в зависимости от формы - тактики лечения - разные.
Клиент
Елизавета Сергеевна, не сдавала, не назначали... Не может ли это быть инфекционный мононуклеоз? Все-таки 3 недели уже прошло, а что-то внутри дает сильное воспаление
ЛОР, Детский ЛОР
Во взрослом возрасте он встречается не так часто, да и судя по тому, что Вы говорите о том, что у вас хронический тонзиллит… можно сделать вывод именно об обострении хронического очага инфекции.

Но опять же, бывают случаи, что одно может наслоиться на другое, поэтому, по- хорошему можно сдать кровь на иммуноглобулин в РАЗ вируса Эпштейн-Барр.
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня как раз НЕ хроническая. Впервые ангина.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда вполне может быть мононуклеоз, а к нему уже присоединилась бактериальная микрофлора.
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне теперь обращатся и какие анализы сдать
ЛОР, Детский ЛОР
Терапевт или ЛОР, сдать мазок из горла на бактериологическое исследование и чувствительность к антибиотикам, ПЦР-исследование на ВЭБ, цитомкгаловирус.
Общий анализ крови и мочи, соэ и прокальцитонин.

Кровь на исследование уровня иммуноглобулина к ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте.
Там в миндалинах и казеозные пробки видимо не только налёты . По фото тонзилофарингит, желательно сдать клинический анализ крови, или. Сделать стрептотест, но первое более важно сделать.
Сколько дней принимали Амоксиклав, в какой дозе?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Анализ сдавала, прикрепила, он как у космонавта. Амоксиклав принимала 7 дней по 1 г 2 раза в день
ЛОР
От какого числа анализ крови?
Клиент
Татьяна Владимировна, от 19.10
ЛОР
Стрептатест тогда сделайте все же на всякий случай, если будет положительным антибиотик нужно повторить, правда Панцеф. Пробки бы удалить, но видимо боль сильная в горле.
Клиент
Татьяна Владимировна, боль не сильная, но обострение явно еще не прекратилось. Трипсин с пробками не справляется. Сильно болят лимфоузлы. Амоксиклав разве бы не справился со стрептококками?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном результате стрептатеста- начните принимать антибиотик: Панцеф (Цефиксим) 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я пропила курс антибиотиков, но болезнь прогрессирует, оки и ангитак вообще не помогли, я их использовала (писала выше). 3 недели болезни, лимфоузлы сильно болят
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы пропили антибиотики?
Клиент
Анна Юрьевна, было назначен Амоксиклав 7 дней по 1 г 2 р в сутки, столько и пропила
Детский ЛОР, ЛОР
Для уничтожения пиогенного стрептококка при остром бактериальном тонзиллите необходим курс антибиотика не менее 10 дней. Вам необходимо выполнить стрептатест или мазок из зева на флору для исключения наличия в горле пиогенного стрептококка