Уплотнение в левой молочной железе
Здравствуйте, 3 Месяца назад нащупала уплотнение в Грузия в верхней боковой части, не болит, в целом не беспокоит, была на узи 18 мая, сказали кистозно фиброзное образование размером 13 мм на 6, направили к онкологу, онколог сказала лактостаз ( на данный момент кормлю грудью), сказала прекращать лактацию и приходить на удаление, я решила понаблюдать за уплотнением и пошла на повторное узи 3 августа, уплотнение выросло и стало 25 на 15мм, узист сказал что ткани находящиеся рядом тоже начали увеличиваться и начал бить тревогу, записалась на 14 августа к другому онкологу и на биопсию, какова вероятность того, что это может быть злокачественная опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Наталья Александровна, прикрепила
Тонкоигольную аспирационную биопсию однозначно делать. Трепан-биопсия, учитывая жидкостной компонент образования, не нужна на данном этапе. Кормления не прерывать, кормите в обычном режиме по требованию попеременно с обеих сторон.
Возможно, это участок локального аденоза. На лактирующей железе все выглядит необычно. Поэтому нужна ТАБ. Но о плохом говорить точно не стоит
Наталья Александровна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет, это может быть участок аденоза, либо киста с густым содержимым. Вам нужно обратится к маммологу и выполнить ТАБ. Далее по результатам морфологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кистозное образование с характеристикой BI-RADS4 - подлежит обязательной верификации путём тонкоигольной биопсии с последующим цитологическим исследованием.
Вероятность злокачественного процесса очень очень мала
Владислав, спасибо большое, просто врач УЗИ напугал, что быстрый рост характерен для злокачественных образований...
Нет, далеко не всегда
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к маммологу и решить вопрос назначения корбиопсии с гистологическим исследованием. Далее уже по результату.