Определить лечение

Ребёнку 11 месяцев девочка , обнаружили уплотнение в молочной железе, по узи фиброма. Что это такое? Лечиться ли? Какое лечение?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу

Владислав, на руках узи нету. Фиброма с кровотоком . Ребенка не беспокоит она. Воспаления нету.

В таком возрасте тактика сугубо наблюдательная!
Контроль УЗИ через 3 месяца

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!
Обязательно выполните контроль через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.
Скажите пожалуйста, ребенок на ГВ?
Есть ли жалобы?

Гюрухан Эминуллаховна, результаты узи не на руках, ребенок ив, жалоб нет, её не беспокоит она.

Поняла Вас.
Фиброма молочной железы в таком возрасте достаточно сомнительный диагноз. Она не характерна для младенцев.
Рекомендую вам обратиться на консультацию к педиатру для осмотра повторить УЗИ у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по узи врач описывает фиброму, удалять ее не нужно-это доброкачественное образование, которое не озлокачествляется. Здесь показано проведение узи каждые 6 месяцев.

Юлия Бабековна, нужно ли делать йодную сетку?

Нет, лечение фибромы только хирургическое , никакая консервативная терапия не поможет.
Показаний для операции нет, если образование небольших размеров.

Юлия Бабековна, самостоятельно она может пройти? По миллиметрам 13 7

Фиброма, нет, не проходит самостоятельно. Размеры небольшие. Если не беспокоит сейчас просто наблюдайте. При росте-обратитесь к хирургу.

Юлия Бабековна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вашему ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружении фибромы, в возрасте 11 месяцев, никакого специфического лечения не требуется.
За этой фибромой обязательно нужно наблюдать динамически, провести контроль через 3 месяца.
УЗИ лучше всего проводить у одного и того же специалиста, чтобы наиболее четко отслеживать динамику.

Василий Михайлович, спасибо

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу

Рустам Гамирович, результаты узи не на руках. Прикрепить не можем.

Фиброма это доброкачественное образование не озлокачествляется. Тактика наблюдения контроль узи через 6 месяцев

Здравствуйте

Впм надо очно показать ребёнка детскому хирургу, посмотреть очно, данные узи. Вероятно назначат узи в динамике. Возможно дадут направление в крупный педиатрический Центр.

Светлана Александровна, спасибо.