Консультация детского хирурга /

После удара головой у ребёнка появилась шишка над ухом. — вопрос №1786900

Здравствуйте!Неделю назад годовалый ребенок стукнулся головой об ручку шкафа.Удар пришелся в височную область над ухом.Ребенок немного поплакал и успокоился.Шишку я увидела не сразу,а минут через 15.Приложили холод несколько раз,а потом намазали Троксевазином.Потери сознания, изменения зрачков,температуры не было.Все это случилось уже поздно вечером и через час ребенок уснул.Утром шишки уже не было,остался только синий синяк и небольшая припухлость.Спустя несколько дней синяк сошел,но меня напрягает небольшое уплотнение в этом месте.Ходили к хирургу,он посмотрел и сказал,что всё нормально.Ни УЗИ ни рентгена не назначил.Сказал,что мазать ничем не надо.Подскажите, пожалуйста,что мне делать в этом случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Так ничего делать и не нужно. Обычный ушиб и гематома была.
Скорее всего, немного фибрина из гематомы выпало.

Рассосётся постепенно. Нужно время. В лечении и доп обследовании не нуждается.

Но никто Вам не запрещает сделать УЗИ, чтобы успокоиться. Безвредно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!Спасибо за ответ.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Светлана!
По описанию скорее всего еще не рассосалась гематома.
Выполните УЗИ мягких тканей данной области ,оно безвредно для малыша и вам поможет уточнить диагноз и успокоиться.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!Спасибо за то,что ответили.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Крепкого Вам здоровья!
И с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,спасибо!Вас тоже с наступающим Новым годом и всего Вам доброго.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото уплотнения.
Клиент
Станислав, здравствуйте!Фото прикрепила.
Клиент
Травматолог, Ортопед
Это индурация кожи и подкожной клетчатки за счёт кровоизлияния . Ничего страшного, все рассосётся .
Клиент
Станислав, спасибо большое.Вы меня очень успокоили.Я уже себя накрутила до невозможности.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Изучил жалобы и фотографии.
Складывается ощущение, что образовалась самая обычная гематома, а времени, чтоб она полностью прошла, пока недостаточно.
Используйте Синякофф и все
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте!Спасибо большое за ответ.