Воспаление соска

Добрый день! Я кормлю почти три месяца. Из-за неправильного прикладывания сильно воспалился сосок. Уже месяц ничего не помогает, становится хуже. Сначала просто красная шишечка была, теперь она как будто заполняется молоком, с каждым прикладыванием становится больше и болезненнее. Причем прикладывание наладила, но вот эта история не исчезает. Помогите 🙏🏼

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем уже лечились?
Кормление по требованию без сцеживания и накладок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, бепантен, пурелан, триакорт, эмалан гель. Кормлю по требованию, без накладок, не сцеживаю

Нужно элиминировать потенциального бактериального и грибкового возбудителя.
Пимафукорт дважды в сутки до 10 суток. До кормления смыть водой, вытереть насухо. Убрать все средства с ланолином (пурелан, бепантен) на время лечения. Далее по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, благодарю! Подскажите, что это вообще такое? Обошла трех маммологов, все разводят руками

Телит - воспаление соска. Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться УПФ. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное, отправлю мужа за пимафукортом

Спасибо.
Крепкого вам здоровья, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме. Сейчас нужно местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Также нужно убрать все увлажняющие средства на момент терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое?

Это кандидоз на фоне воспаление соска

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, благодарю! Сейчас почитала о молочнице сосков. Но у меня нет зуда, просто сильная боль, при кормлении и вообще всегда, и белое внутри под кожей, то есть, оно не похоже на налет. Точно ли это оно?

Кандидоз может протекать без зуда и без налета