Воспаление на соске

Собака, 10 лет, воспалился сосок. Заметила, потому что активно зализывает. Должна была быть течка в октябре, но её не было. Чем лечить?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки новообразования молочной железы, эта патология встречается достаточно часто у возрастных собак. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом. При новообразованиях молочной железы у собак лечение хирургическое, проводят мастэктомию с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро! Похоже на абсцесс, рядом с соском сочится рана, выделяется белая жидкость.

Самостоятельные абсцессы в области молочных желез бывают редко. Чаще всего воспаление в этой области является вторичным, на фоне неоплазии.
В таких случаях очный осмотр нужен для определения тактики дальнейших действий.
До осмотра рану можно обрабатывать водными растворами антисептиков- мирамистин, Хлоргексидин 2-3 р/ сутки.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фоне не получается детально рассмотреть: в области соска присутствует шишка? Прощупайте все пакеты молочных желез, нет ли нигде больше уплотнений? При пальпации (прощупывании) данный участок болезненный или нет? Какая температура кожи в ланной обрасти - отличается ли она от соседних участков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, остальные соски без изменений, а на этом как нарыв, при нажатии вытекает жидкость прозрачного цвета, горячий сосок по сравнению с остальными

По описанию похоже на абсцесс, но для него характерен гнойный эксудат, а не прозрачная жидкость. Рану нужно обрабатывать антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день, может быть показана системная антибиотикотерапия (если в таблетках то кладакса 40/10 или синулокс 50 мг 1 таблетка на 2-4 кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней, если в уколах - можно цефтриаксон внутримышечно из расчета 25 мг/кг веса 2 раза или 50 мг/кг веса 1 раз в сутки курсом 7 дней)
По возможности всё же постарайтесь попасть на очный приём, чтоб исключили новообразование молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, доброе утро! Да, похоже на абсцесс, выделяется белая жидкость, обрабатываю хлоргексидином. Придется наверно подключать антибиотики.

Да, подключение антибиотиков в подобных случаях целесообразно.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!