СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в животе и отсутствие стула

Ребенку 20 дней, совсем недавно начали беспокоить боли в животике. Раньше он поднимал ножки, пукал и сам мог сходить в туалет, теперь он поднимает ножки и не может пропукаться и покакать, хотя раньше стул был после какой-то каждого кормления. Начинается такое с пяти утра и продолжается периодами в течении дня. Чтобы ему помочь, использую газоотводную трубку, только с ней он может попукать и покакать. Педиатр нам прописывал эспумизан и лактозар. Мне кажется от лактозара стало только хуже. Фото стула могу прикрепить. Также из-за малого количества грудного молока вечером я докармливаю малыша смесью нестожен комфорт плюс. Как нам справиться с таким состоянием? Чем помочь малышу? По совету педиатра допаиваю малыша водичкой. Сколько водички нужно давать малышу в таком возрасте? Также малыш очень много бодрствует, бывает не могу его уложить по два часа. Нормально ли это?

Нет
27 лет
7 Августа 2024·Просмотров: 119·Вера

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Лактазар показан только при лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, раздражающий перианальную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Олеговна, а то что ребенок бодрствует по 2-3 часа это нормально

В периоды колик, когда малыша беспокоит животик, то периоды сна и бодрости меняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Олеговна, я прикрепила фото стула ребёнка. Можете посмотреть, нормальный ли он?

Стул вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Консистенция тоже норма, сиуо не твердый и наоборот не водой, чтоб полностью впитывался

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Олеговна, спасибо! А нормально ли то, что ребенок на гв спит всего по полтора часа?

У малышей первых месяцев жизни сон может быть коротким и поверхностным. Старайтесь пеленать хотя бы ручки на сон. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, чтоб малышу было комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Стул может отсутствовать до 5 -7 дней, при условии, что он выходит мягкий.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Клизмами лучше не пользоваться, они мешают ребёнку учиться контролировать акт дефекации, тоже самое и с газоотводными трубочками. Только по мере необходимости.

Если докармливаете смесью, то можно давать водички 40 мг/кг.

Но Старайтесь все же Стимулировать лактацию:
Чаще прикладывайте к груди
Сцеживайтесь после кормления
Пейте большей жидкости

Ребенок в этом возрасте ещё только узнает новый мир, адаптируется к нему, у него только выстраиваются биоритмы, поэтому спать может по разному.

Лактазар добавляют, если есть признаки ЛН. Если их нет, то он не нужен (признаки:пенистый стул, водянистый, впитывается в подгузник)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Михайловна, я прикрепила фото. Можете посмотреть, это нормальный стул у ребёнка?

Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Михайловна, прикрепила к вопросу

Посмотрела. Стул нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо. А нормально ли то, что ребенок на гв спит по полтора часа?

Принятый ответ

Да, дети разные. Кто - то спит много, кто- то мало. Биоритмы только устанавливаются.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.