Миопия у ребенка

Добрый день! Ребенку 9 лет. Прошли осмотр офтальмолога. Результаты осмотра прилагаю Диагноз близорукость. У мамы кератоконус, у бабушки астигматизм. Выписали рецепт на очки. Немного не поняла: когда носить очки? В школе ребенок сидит за первой партой, видит все хорошо. На зрение тоже не жалуется. Возможна ли коррекция зрения? Может капли? Упражнения?

Принятый ответ

здравствуйте а перед школой зрение проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, да была 1

рекомендую носить очки, что прописал доктор носить постоянно. ограничивать телефоны и гаджеты. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание.
В более старшем возрасте можно задуматься о линзах как мягких, так и ночных(чтобы весь день активничать с хорошим зрением), ну а во взрослом возрасте также возможна лазерная коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, а гулять тоже в очках?
Может какие капли покапать?

гулять тоже. из капель мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза перед сном 1 месяц, курсами 2 р в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очки носить на постоянной основе, фокус должен постоянно попадать на сетчатку.
Это предотвращает прогрессирование миопии и формирует правильное зрение.
Ограничивайте гаджеты. Занимайтесь спортом, плаванием.
Курсами капайте циклоплегики мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. Повторять каждые 6 мес. Это для снятия напряжения и предотвращения прогрессирования миопии в том числе.
Лазерную коррекцию зрения можно будет сделать после 20 лет.
А до этого момента важно сдержать миопию, чтобы не было прогрессирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, может курс витаминов пропить?

Витамины не окажут влияние на миопическую рефракцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, немного не понимаю носить очки на постоянной основе.
Ребенок в школе сидит на 1 парте - очки не нужны, дома для чтения и выполнения д/з - очки не нужны.
А когда их носить???

И за первой партой тоже нужны.
Ходить в них постоянно: в школе, на улице, дома.
Снимать можно только при чтении книг

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр проведен был корректно. Очки назначены для дали, в рецепте доктор указал. Но! Учитывая остроту зрения , всего лишь 30% правым и левым глазом, очки лучше носить на постоянной основе, чтобы фокус попадал на сетчатку и глаза формировались правильно. При чтении и письме, особенно дома при выполнении домашнего задания, очки можно снимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, может курс витаминов?

Курс витаминов безусловно можно пропить. Но, к сожалению, от близорукости не избавят, нужны очки или линзы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, немного не понимаю носить очки на постоянной основе.
А когда их носить???

Очки использовать постоянно, при чтении можно их снимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр проведен грамотно , определение Рефракции в условиях циклопоегии/ широкого зрачка/.выявлена Миопия слабой степени и очки выписаны корректно.
Учитывая , что острота зрения всего 30%рекомендую очки носить на постоянной основе/ в школе/Дома можно уроки без очков, но если ребёнку комфортно в очках, пожалуйста , можно в очках.
Ваша задача- контроль 2 р в год на широкий зрачок.
Дома минимизировать гаджеты. Больше гулять/ в очках/ при дневном свете. Занимайтесь плаванием, настольным теннисом/ в игровом варианте тренируем аккомодацию/ близь и Даль переводим взгляд во время игры.
Делайте расслабляющую гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/ расслаблят круговую мышцу глаза.
Задача , чтоб не пошла прогрессия. Курсы поливитаминов 2 р в год
Особые риски в пубертатный период 12-14 лет/ бурный рост скелета и гормональная перестройка.
Рекомендую очки Стелласт с контролем Миопии и её стабилизации
Это линзы очковые с доказательной базой. Широко применяются при Миопии у детей.
Всего вам доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, какие витамины посоветуете?

Ольга, поливитамины любые/ мультитабс, пиковит; также хорошие от компании Solgar Kids.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, немного не понимаю носить очки на постоянной основе.
А когда их носить???

Принятый ответ

Добрый день.Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки на постоянной основе чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Витамины не улучшат остроту зрения .
С 9 до 12 лет можно капать ирифрин по 1 мес 2 раза в год для снятия напряжения мышцы на ночь .
С 12 лет мидримакс вместо ирифрина !
Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, немного не понимаю носить очки на постоянной основе.
А когда их носить???

Ребенок должен сидеть в очках с 3 парты и дальше.
1 и 2 парта для гиперметропов. Миопы сидят дальше третей парты в очках . Дома очки для выполнения домашнего задания не нужны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В школе всего два ряда, ребенок сидит на первой парте, т.к. маленького роста
Как быть?

Сидеть на первой парте , если ортопед / педиатр советует сидеть на первой из за роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, так я и не понимаю когда тогда очки носить?!

Не носить только дома при выполнении дз.
Остальное время в очках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, и за первой партой?

Да.