Консультация педиатра /

Аллергия не понятно на что — вопрос №2338601

Здравствуйте. Начну с того, что дочери 4,9 лет, никогда никаких аллергических реакций у неё не наблюдала за это время. Дело в том, что сегодня в саду у ребёнка во время полдника стало дуть щеки, сначала был как прыщик, а потом краснота разрослась на все щеки, позже дома ребёнок сказал, что всё это ещё и чесалось. Пока я на грани истерики отпрашивалась с работы, ребёнка отвели в местный медпункт, и по телефону фельдшер спросил разрешаю ли я сделать укол, хотя добавила, что особой надобности не видит - щеки уже не бардового цвета, горло не опухшее (дочь говорила, что с дыханием у неё не было трудностей), укол по итогу не стали делать. На полдник в саду был пшенный суп, овощное рагу (кабачок, картофель, лук, морковь, томат под вопросом), абрикосовый сок, в целом всё продукты знакомые и привычные, но воспитатель почему то сказала, что наверное из за сока. Дома, где то час спустя после этого происшествия дали дочери пять капель Зодак, вечером ещё дадим, как в инструкции. Я хотела бы узнать, что это вообще такое было, на что аллергия, может нужно какие то анализы сдать, стоит ли паниковать, достаточно ли Зодака и как долго его нужно давать? У меня самой никогда не было аллергии, совершенно не знаю, как поступать в такой ситуации, плюс живём в сельской местности, с грамотными врачами тут проблема огромная. Всё вышеизложенное описала со слов воспитателей и частично ребёнка, фото сделано спустя час уже дома, поэтому и отёка уже не видно, и щеки не такие красные (чуть чуть было ещё подмышкой, я сама бы не заметила, в медпункте сказали). На данный момент прошло уже три часа, щеки нормальные, ребёнок игривый. Добавлю лишь, что позавчера наблюдала у ребёнка повышение температуры - максимум до 38,2, ничего не давала, к вечеру сама стабилизировалась, вчера утром и вечером была уже 36,1. Заранее спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, аллергическая реакция.
Возможно. сок был какой-то новой марки и воспитатель права.
В ближайшие 1-2 дня обильное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Энтеросгель по 1 ч.л. 3 раза в день или Полисорб в течение ближайших суток.
Золак по 10 капель в сутки, можно разделить по 5 капель 2 раза в сутки 5-7 дней, даже если сыпь угаснет совсем.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, а нужно ли идти к врачу или сдавать какие-либо анализы? Очень переживаю, что подобное может повториться, но при этом не представляю что делать, ещё и в саду про какую-то справку спрашивают, якобы почему ее вам врач медпункта не написал, а какую справку объяснить не удосужились

Педиатр
Можно сдать ОАК. В данный момент специальное обследование не требуется, прошла острая аллергическая реакция.
В детском саду, видимо, спрашивают справку о результате осмотра, что это была не инфекционная сыпь.
Педиатр
Здравтсвуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать Общий анализ крови
Сейчас прием Антигистаминных -Зодак, на 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно этого аллергия и параллельно вирусная инфекция, так как аллергия не даёт повышения температуры.
Давайте зиртек или зодак 5 дней.
Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки
При отсутствии динамики оак через 3-4 дня