Покраснела одна щека у ребёнка 6 мес
Добрый день! Моему ребёнку 6 мес. До 5 мес кормила только грудью, после чего перешли на смесь нестожен. Не сколько раз вводила прикорм (пюре кабачка, цветной капусты). В какой-то момент покраснела 1 щека, я подумала что возможно от мороза во время гуляния. Сразу начала мазать бипонтеном мазью. Покраснение не прошло и кожа в месте покраснения стала грубоватая. Через 2 недели я обратилась к дерматологу, на что врач сказала возможно аллергия, а возможно в доме сухой воздух. Прописал фенистил капли внутрь и бепантен мазь 7 дней, а также исключить прикорм и давать только смесь. Указание врача выполнила, но щека также красная. Я поменяла смесь, но щека по прежнему красная. Вторая щека немного розовая, но тоже стала грубоватая слегка. Педиатр также не знает что это. Больше на теле никаких высыпаний и покраснений нет.
Добрый день! Легкая форма Атопического дерматита. Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает после 1 года
По лечению: Элидел крем 1р/д 2-3нед
Марина Михайловна, спасибо вам огромное ? меня это очень беспокоило. Буду знать. Спасибо ?
Принятый ответ
Не переживайте, все пройдет! Сейчас каждый третий младенец с АтД, потом все нормализуется
Оксана, добрый день!
У ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно купайте и наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.
Екатерина, спасибо большое ? обязательно сдадим анализы. Нам ни один врач не назначил анализы ?♀️ подскажите пожалуйста, в моем случае, если от смены смеси результат (покрасненин) не изменился, могу ли я снова вернутся на нистожен смесь (сейчас мы пьём Малютку). Или до результатов анализа ничего не менять?
Принятый ответ
Да, я думаю, вернуться на смесь можете.
Оксана, заведите пищевой дневник, записывайте продукты, которые ребенок ест. Так можно отслеживать реакцию на пищевые продукты и выявить те, на которые появляются атопический кожные высыпания.