Желудок и желчный
Добрый день! Родила 1,5 месяца назад. Появились боли в желчном и желудке. Прилагаю узи обп и гастроскопию. Сейчас немного по утрам болит желудок, пока не поем. Можно ли обойтись без таблеток? ( вопрос уже здесь задавала, но он куда-то пропал у меня(.
Здравствуйте
1. После еды лучше становится?
2. Есть грудное вскармливание?
3. Со стулом есть проблемы?
Анастасия Владимировна, после еды боль проходит. Стул чаще жидкий желтоватый после родов. Гв нет
Есть выраженное воспаление в пищеводе, желудке, которое подлежит лечению. + застой в желчном пузыре и изменения в поджелудочной железе.
Рекомендую перед началом лечения провести дыхательный тест на хеликобактер.
Начинать лечение: Альфазокс 1 саше 3р/д через 40 мин после еды - 3 нед (убирает воспаление - эрозию в пищеводе)
Разо 20 мг 1р/д за 15 мин до еды утром - 2 нед, затем 10 мг - 2 нед (убирает воспаление в пищеводе, желудке)
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед (улучшит консистенцию стула)
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес (профилактика застоя в желчном пузыре)
Если тест на хеликобактер будет положительный, то добавить антибиотикик: Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Анастасия Владимировна, спасибо. Можно ли как-то излечиться без такого количества таблеток? Пробовала пить разо и урслфальк, но начинается сильнейшая диарея.
Принятый ответ
Без препаратов эффективность излечения сильно снижена, они все таки основа лечения. Попробовать можно, но процесс сильно рискует пойти дальше и самочувствие будет ухудшаться. Тем более есть не просто воспаление, а эрозии в пищеводе (эрозии - небольшие ранки), что требует медикаментозной терапии.
Диарея скорее всего на Урсофальк, тогда замените на другой аналог Урсосан/Урдокса (возможно непереносимость именно Урсофалька) или другой препарат Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 мес
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо