Одышка Кашель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 6 июля уехала в санаторий. С 7 числа начался кашель, потом появилась одышка. На данный момент кашель сохраняется, стал влажным. Одышка при ходьбе, физической нагрузке. В санатории принимала свои лекарства, доктор там назначала ингаляции. Приехав домой пошла в поликлинику, наш терапевт мне назначила уколы - дексаметазон. Эуфилин в таблетках, ингаляции пульмикортом. Лучше не стало. Назначила ещё врач цефтриаксон. Улучшения нет. На постоянной основе принимаю ингалятор Фостер. Назначен с 2023 года. С 7 лет астма. С 2013 года поставили диагноз синдром чарга стросса с поражением лёгких, почек, суставов. Живу в сельской местности. Врача у нас постоянного нет. Приезжает несколько раз в неделю. С 2013 года по 2023 год была на гормональной терапии. Каждый день принимала преднизалон в таблетках, потом перешла на метипред. Возможно ли ухудшения самочувствия, обострение из за получения санаторно - курортного лечения? В санатории была 18 дней. До этого тоже бывала в санаториях, зимой была по 10 дней. Самочувствие не ухудшалось. Подскажите пожалуйста, чем можно облегчить самочувствие? Спасибо большое.

Астма, Гломеронефрит, артрит, гипертензия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней, пропейте Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день до 1 месяца.
Если эффект от терапии будет недостаточный, надо снова начать Преднизалон 5 мг 2 т в 9- 00, 2 т в 13-00 после еды 10 дней, с последующим снижением по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены.
Защита желудка Омепрозол 20 мг 2 р в день весь курс Преднизалона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к лечению небулайзерную терапию: Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер. Лечение контролируйте пикфлуометром.
Если астма аллергическая, добавьте Монтлезир 5/10 1тх1р 1 месяц.
Можно короткий курс гормонов с постепенной отменой.
Преднизолон по схеме
1й день - 9.00 2т 12.00 2т
2й день 9.00 2т 12.00 1.5таб
3й день 9.00 2т 12.00 1таб
4й 9.00 2т. 12.00 0,5 таб
5й 9.00 2т
6й 9.00 1.5т и так до полной отмены.
Пока принимаете гормоны, нужно приём Омепразола 20мг х 1р в сут для защиты желудка.
Для облегчения выведения мокроты можно Реглисам 50мг х 3р 7дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо вам большое.