Колотая рана.

Здравствуйте. Наступил на ржавый саморез. Экстренно поставили от столбняка. Была алерг. реакция(зуд высып. на коже). Теперь ноющая боль, отдающая в район большого пальца, покалывания. Усиливается при ходьбе. Рана получена 16.08.

Отит, бронхит
55 лет

Павел, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вокруг дефекта нет скопления жидкости? Подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добрый день. Жидкости не наблюдаю из раны, внутри тоже (как , скажем ожоговый пузырь жидкости внутри нет). Есть покраснение вокруг. Ощущение, как тепло приливает от раны к ногтю большого пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранка как раз расположена в проекции плюснефалангового сустава. Не исключено, что саморез мог как то повредить капсулу сустава и в нем поддерживается хроническое воспаление.
Я бы порекомендовал Вам для начала провести рентгенографию названного сустава в 2-х проекциях и со снимками обратиться на прием к травматологу ортопеду для более детального осмотра сустава, пальца.
А пока можете наносить на область сустава и пальца гель Диклофенак.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо. дополнительно: Есть покраснение вокруг. Ощущение, как тепло приливает от раны к ногтю большого пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте, рана сама на вид спокойная, но располагается в проекции плюснефалангового сустава, поэтому не исключено что саморез мог повредить капсулу сустава, поэтому боли при ходьбе, плюс сам раневой канал очень узкий, поэтому если есть воспаление оно не дренируется.
Нужно показаться хирургу и выполнить рентген сустава в двух проекциях.
Сейчас можно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней подряд, и местно на область сустава гель Траумель С.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо.