Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли срочно удалять желчный — вопрос №2338710

Здравствуйте!у мамы,65лет, около 3х недель назад начал очень жечь желудок,выпила курс Омеза. Ранее в молодости страдала язвой желудка,но излечилась. Сейчас несколько дней назад были темная моча и жидкий стул,после очередного приема неправильной копченой пищи.
Мама пошла к терапевту,на УЗИ ,ФГДС и к хирургу. Сдала анализы. Прикладываю результаты. Сказали удалять желчный сейчас лучше ,тк есть камушки,которые там движутся и могут закрыть протоки какие-то, делать лапароскопию. Это будет происходить уже завтра 8.08.24г,тк хирург потом уходит в отпуск и советовал не затягивать. Вообщем все экстренно и срочно.
Но ее беспокоит высокое СОЭ сегодняшнее-33.При чем СОЭ 4 дня назад было 10(в другой больнице сдавала).А сегодня 7.08.2024-33!Нужно или можно ли вообще делать эту операцю завтра. Или что делать лучше вообще. Спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
На сегодняшний день есть какие-то жалобы? со стулом проблемы?
Терапевт назначала какие-то препараты?

Были ли когда-то приступы боли в области желчного пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!пьет Омез и сегодня хирург назначил после сегодняшнего утреннего СОЭ 33 Ципрофлоксацин. Стул обычный и моча светлая сейчас и уже как дня 3. Желчный не беспокоит

Гастроэнтеролог, Терапевт
По симптоматике есть воспаление, отсюда и повышенный уровень СОЭ.
Желчный пузырь заполнен мелкими камнями, в таком случае лучше рассмотреть удаление желчного пузыря, чтобы не допустить закупорки желчных протоков. + учитывая, что воспаление есть в желчном пузыре (уплотнение стенок, двойной контур). Подобное воспаление может повториться.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Не опасно ли делать с таким СОЭ операцию?
И еще маму напугали фразы о том,что после операции ее переведут в реанимацию,там будут какие-то трубки во рту подключены. Так и будет или это у нас в маленьком городе так только делают?Она этого боится что-то ну и затягивать конечно тоже не хочется с операцией,чтобы не усугубить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лапароскопичское удаление желчного пузыря, как правило, не приводит к нахождению в реанимации. Это вам хирург сказал?

С таким СОЭ не опасно, наоборот, если есть воспаление, то нужно его лечить
Клиент
Анастасия Владимировна, это сказала анастезиолог. Что после операции переведут в палату интенсивной терапии,там будут во рту трубки и она будет смотреть состояние,задавать вопросы ,а мама будет кивать,чтобы не разговаривать,тк будут трубки. Будут проверять какие-то рефлексы и потом уже по обстоятельствам переведут в палату обычную. Мама вот и не поймет,действительно ли на столько все страшно,казалось лапароскопическая операция проще…без трубок во рту,…
Клиент
Анастасия Владимировна, и лечить-что значит?удалять лапароскопией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего она имела ввиду, что переведут в палату для наблюдения (это палата возле реанимации или в рамках реанимации). Будет послеоперационное наблюдение, это обычная практика

Да, если желчный наполнен мелкими камнями, то лечение - удаление
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Сделали операцию в итоге 8.08, по питанию после удаления желчного теперь могли бы написать рекомендации?..( первый раз сегодня съела суп и куриное пюре 40г из детского питания-все разболелось,кололи обезболивающее ((( либо возможно что-то принимать стоит,чтобы скорее все теперь зажило ?..вообщем буду благодарна всем советам относительно послеоперационного периода. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение СОЭ есть, но оно вовсе не критичное и не является каким то глобальным поводом для того чтобы отменить оперативное лечение, тем более что в остальном, по результатам ОАК грубых отклонений нет. СОЭ это маркер крайне не спецефичный, он повышается на фоне любого острого воспаления или даже хронического. Очень часто люди старшей возрастной группы имеют ряд костно - суставных патологий, на фоне которых, так же возможно повышение СОЭ.
В целом, по результатам УЗИ ОБП есть показания для удаления желчного пузыря, камней много, размер средний, орган утолщен, имеет двойные контуры, что говорит о его воспалении. Отсюда кстати тоже увеличение СОЭ вполне возможно.
Конечно на подготовку к госпитализации и плановому оперативному лечению обычно уходит минимум 3-4 недели, у Вас же хирург видимо рассматривает вариант экстренного оперативного вмешательства, раз сроки настолько сжаты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Гастроэнтеролог
Питание пока очень скромное, все в отварном, паровом или запеченом виде. Можно лёгкие бульоны, на курице или индейки, из гарниров, картофель, гречка, рис, мясо в виде паровых котлет, тефтель, можно запекать в духовом шкафу. Из сладостей, это галетное печенье, пастила, мармелад. С овощами и фруктами, пока повременить. Дней через 10 можно пробовать вводить, но очень аккуратно. Та же история и с кисломолочными продуктами. Никаких столов сейчас не существует, но в целом почитайте стол 5, можно его немного придерживаться.
Никакой медикаментозной коррекции после выписки не требуется, только приём спазмолитиков, по потребности, если будет боль. Но хирург в выписке, должен об этом написать!
Сейчас боли возможны, все же это вмешательство в брюшную полость. О всех своих изменениях в самочувствии, сообщайте лечащему доктору.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
И еще вопрос,пока с 8.08 как сделали операцию-мама до сих пор в больнице,не выписывают. Сегодня по дренажу потекла желчь. Должно ли так быть,какая норма вообще после данной операции?..
Очень переживаю за нее,после бульона с картофельным пюре и рисовой каши(ела это все частями ,маленькими порциями) очень разболелось место операции,кололи 2 раза обезболивающее.
Город маленький,не областной,боюсь,чтобы там ничего не пропустили,тк она полностью в руках врача?????
Гастроэнтеролог
К сожалению дистанционно сложно что то говорить. Желчь по дренажу, это не страшно, главное без крови. Боли тоже возможны, это же вмешательство в брюшную полость, да и само место операции может болеть, плюс спазм протоковой системы желчевыводящих путей, тоже даёт болевой синдром. Если нет температуры и спокойная кровь, то думаю всё должно быть нормально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По узи обп есть воспалительный процесс в желчном пузыре, также взвесь и камни. Т.к. была желтуха, то камень значит перекрывал холедох.
СОЭ повышено также на фоне воспалительного процесса.
С учётом этих данных лучше делать операцию, т.к. есть клиника и воспалительный процесс
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Первые две недели соблюдать строгую диету: никаких жареных и жирных блюд. Только на пару или тушёное. Бульоны на нежирном мясе( курица), крупы в виде гарнира, картофель. Также пока исключить свежие овощи и фрукты, молочную продукцию
Принимать никакие препараты не нужно
Симптоматически обезболивающие сейчас у вас, также спазмолитики могут назначить