Узи лимфоузлов

Здравствуйте, сделала узи лимфоузлов, так как нащупала их там, где не было, напугалась, при осмотре узи врач сказала с результатами обратиться к хирургу или онкологу для выяснения причин изменения лимфоузлов, при этом же сказала что не обязательно что-то плохое, может на фоне воспаления какого-то, я запишусь очно, но как дожить и не поседеть, подчелюстные увеличены давно, т.е. я давно их чувствовала, они иногда болели при орви, но потом боль проходила, я не обращала внимания, смущают паховые, что значит различной структуры, и почему несколько групп лимфоузлов, еще очень давно беспокоит боль в правой подвздошной области, ближе к аппендиксу, проходила обследования узи обп (все в порядке), малого таза( (мультифолликулярный яичник), колоноскопию (только геммороид. узел в заключении), узи именно места где болит (узист сказала ничего не видит кроме растянутых петель кишечника), я чувствую в этом месте твердое уплотнение в виде колбаски, хирург и гастроэнтеролог сказали ничего не видят по своей части, также делала мрт пояснично-крестцового отдела (спондилоартрит), боюсь что лимфоузлы связаны с этим уплотнением, как мне провериться и успокоится, что это не онкология? также сдавала 2 недели назад оак все было в порядке (соэ 10, гемоглобин 131, лимфоциты 32, лейкоциты 7,8)

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, подскажите, а то что изменены еще паховые? насчет подчелюстных да есть стоматологические проблемы, а вот паховые меня испугали и то что узист направил к хирургу-онкологу...

Паховые лимфоузлы - самые крупные в нашем организме
С ними все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
+ Консультация гинеколога.
Переживать Вам не о чем, тем более Вы полностью обследованы.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста и какой именно анализ сдать на вэб и цмв, я потерялась, там разные виды и IgG, и IgМ?

Можно оба сдать, но на данный момент интересуют IgM так как они отвечают за острый процесс. А IgG отвечают за хронический процесс ( т е вирус в организме есть, но он не активен и есть антитела к нему)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, при хроническом процессе тоже могут быть изменения в паховых лимоузлах?

Да , могут быть. Но все же нужно обратиться на консультацию к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой. Паховые лимфоузлы также не вызывают подозрений.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Рекомендую сдать анализы крови на персистирующие инфекции (цитомегаловирус вирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса).
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Кроме болей в животе есть жалобы? Нарушения стула, вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, да, иногда бывает живот как наполнен газами, стул тоже разный, скорее твердый, иногда овечий, бывает отрыжка, ну это не на постоянной основе и не заметила разницы от качества пищи, день и проходит, через время повторяется, еще дома делала тест на скрытую кровь в кале, вроде отрицательно.

Вам необходима консультация грамотного гастроэнтеролога. Пройти дообследование.
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, анализ кала на яйца глист методом парасеп трехкратно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, в норме может пальпироваться уплотнение в этой области как твердая колбаска? мрт брюшной полости тоже не даст ответа что там? и подскажите пожалуйста на узи именно этого места было бы видно опухоль? Просто при прохождении колоноскопии и очищении кишечника все равно чувствовала ее при пальпации...А в описании результатов написано что колоноскоп дошел до слепой кишки...очень переживаю это уплотнение мучает меня уже лет 9..

Если бы это было что-то нехорошее, за 9 лет точно дало бы о себе знать.
Возможно, это просто какая-то анатомическая структура (мышца?). Если это что-то патологическое, по МРТ определить это удастся.
По УЗИ тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов они правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, если изменения описанных лимфоузлов появились в течением2 нед после анализа, лучше пересмотреть дать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пройдите консультацию стоматолога, ЛОРА, сделайте кт челюстей, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр гинеколога, узи молочных желез и регионарныхзон. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, с зубами у меня да проблемы, есть что надо лечить давно, узи обп я делала в январе, там все в порядке было, узи малого таза в сентябре, узи молочных желез года не прошло летом делала, флюорографию в конце октября, вы думаете нужно все пересдать?

Сделайте то чего не было. Остальное по показаниям в зависимости от рекомендованного срока. Пролечите зубы