Температура 37 ,без симптомов.
Добрый день, уже на протяжении долгого времени держится температура 37 -37.2. Иногда опускается , когда забываю про неё.Прошла ряд обследований , все в норме . Врач сказал что это термоневроз? Подскажите может это быть правдой?
Здравствуйте . Приложите , пожалуйста , результаты пройденных обследований .
Маргарита, добрый день, приложила.
Обследование на исключение вируса Эпштейн -Барра , ЦМВ, герпес, вич , вирусные гепатиты В, С, сифилс. Гормоны щитовидной железы-Т4св, Т3 и ТТГ. узи брюшной полости и при отсутствии камней в жёлчном - дуоденальное зондирование . В общем поиск хронического вялотекущего воспалительного процессса . Если ничего не будет найдено , можно думать о термоневрозе.
Сдайте кровь на витамин Д.
Маргарита, сдала уже .
Увидела .
Может, да, это психосоматика, бывает у восприимчивых эмоциональных людей
Здравствуйте!если у вас нет никакой клинической симптоматики и все лабораторные обследования в норме-может.Кроме того, такая температура по нормативам ВОЗ на свидетельствует о патологии
Здравствуйте, анализы сдавали?
Хайшат, да , прикрепила)
Здравствуйте. Следует мерять температуру 3-5 дней утром и вечером, если имеется разница, например утром норма, а вечером 37 или наоборот, то это вариант нормы. С уважением.
Здравствуйте,прикрепите хоть какие-то ваши обследования
Мария, добрый день,прикрепила.
В вашей ситуации выполненных анализов не достаточно, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, рентген грудной клетки, общий анализ мочи
Мария, сдавала флюру, там все чисто, анализ мочи тоже без отклонений, рентген пазух носа тоже (чисто )гениколог осмотр без откланиний и анализы по жен части тоже.
Но все началось с носа , у меня привыкание к лекарству сосудосужающим и в том году была такая же картина , и лор ставит в такой ситуации (синусит), я пропила в этомгу году кучу анатибитоиков , и всеравно температура скачет .
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Мария, спасибо большое )
А на всякие вич инфекции тоже стоит? , а то мне пишут некоторые, очень переживаю из-за этого, вроде бы по анализам нет отклонений для данной ситуации?(
Если у вас были незащищённые половые контакты, переливания крови, операции и и.д.,то есть вероятность ВИЧ инфекции.
Здравствуйте, в анализе крови признаки вирусной нагрузки. Вы сдавали кровь на персистирующие инфекции?
Температура спадает после приема жаропонижающих? Парацетамоловый тест проводился?
Анна, добрый день, у меня повышенный уровень , который там имеется уже все жизнь, когда сдавала всю жизнь анализ крови было так ..., плюс у мамы так же .
Мерила температуру в прямой кишке до 9 утра , там была в идеале , когда перестала мерить температуру все пришло в норму , но когда начала снова загоняется опять началось.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, микоплазме, хламидиям и вирусу простого герпеса методом ИФА, как вариант эти инфекции могут присутвовать в «скрытой форме» и давать о себе знать повышением температуры тела до субфебрильных цифр. При положительном результате обычно лечение назначает инфекционист - это иммуномодуляторы курсом, витаминотерапия.
Если в этой сфере ничего не обнаружится, то вероятно у Вас термоневроз. Причина его зачастую в психосоматике - нужно будет обратиться к клиническому психологу или психотерапевту. Можно поискать специалиста, который работает по скайпу онлайн. Пока можно начать приём Адаптола по 1 т 2 раза в сутки, курс 1 месяц. Стараться не «зацикливаться» на повышении температуры, кроме того согласно ВОЗ такие колебания в пределах 37,5 допустимы и при отсутствии другой симптоматики не считаются патологией.
Анна, подскажите а стоит сдавит на Вич , и тд я как начиталась стала очень переживать...(
Обычно если присутствует длительная лихорадка неясного генеза, то да на ВИЧ нужно сдавать. У Вас по клинике не похоже, да и по анализу крови нет косвенных признаков ВИЧ инфекции - анемии, лейкопении, тромбоцитопении. В общем можете сдать анализ больше для своего «спокойствия».
Плюс по анализам у Вас повышен холестерин. Нужно придерживаться диеты - ограничить жирную пищу, маринады, острое, соленое, исключить сладости и мучное. Обязательно ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе. В условиях карантина можно попробовать домашние тренировки. Отказ от вредных привычек, если таковые имеются. Через месяц контроль ХСТ и его фракций, если не будет снижения рассмотреть приём статинов.
Анна, спасибо большое!
Я не могу никак успокоиться, наверное если бы я случайно не померила температуру тела, я бы не стала мерить ее вовсе , так как не чувствую никаких признаков беспокойства (не слабости , недомоганий)
Принятый ответ
Пожалуйста! Не паникуйте! Если чувствуете себя хорошо - то мерить температуру не нужно. Попробуйте принимать адаптол курсом по 1 т 2 раза в сутки или Валемидин по 1 ч л 3 раза а сутки по требованию, при тревоге или стрессе. Адаптол можно курсом 1 месяц принимать.
Здравствуйте,если других жалоб нет,самочувствие хорошее,анализы в норме,то вполне может быть термоневроз.
Кроме того Вы сами указываете,что когда забываете,температуры нет.
Можно еще парацетамоловый тест сделать ,при повышенной температуре принять парацетамолёпри термоневрозе температура не сбивается.
Температура 37,2 термоневроз. Температура 37 и 2 и, если вы клинически её не чувствуете это норма. К