Консультация терапевта /

Температура 37 ,без симптомов. — вопрос №233874

Добрый день, уже на протяжении долгого времени держится температура 37 -37.2.
Иногда опускается , когда забываю про неё.Прошла ряд обследований , все в норме . Врач сказал что это термоневроз?
Подскажите может это быть правдой?

Терапевт
Здравствуйте . Приложите , пожалуйста , результаты пройденных обследований .
Клиент
Маргарита, добрый день, приложила.

Терапевт
Обследование на исключение вируса Эпштейн -Барра , ЦМВ, герпес, вич , вирусные гепатиты В, С, сифилс. Гормоны щитовидной железы-Т4св, Т3 и ТТГ. узи брюшной полости и при отсутствии камней в жёлчном - дуоденальное зондирование . В общем поиск хронического вялотекущего воспалительного процессса . Если ничего не будет найдено , можно думать о термоневрозе.
Терапевт
Сдайте кровь на витамин Д.
Клиент
Маргарита, сдала уже .
Фармацевт, Клинический фармаколог
Может, да, это психосоматика, бывает у восприимчивых эмоциональных людей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!если у вас нет никакой клинической симптоматики и все лабораторные обследования в норме-может.Кроме того, такая температура по нормативам ВОЗ на свидетельствует о патологии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы сдавали?
Клиент
Хайшат, да , прикрепила)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Следует мерять температуру 3-5 дней утром и вечером, если имеется разница, например утром норма, а вечером 37 или наоборот, то это вариант нормы. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите хоть какие-то ваши обследования
Клиент
Мария, добрый день,прикрепила.
Терапевт
В вашей ситуации выполненных анализов не достаточно, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, рентген грудной клетки, общий анализ мочи
Клиент
Мария, сдавала флюру, там все чисто, анализ мочи тоже без отклонений, рентген пазух носа тоже (чисто )гениколог осмотр без откланиний и анализы по жен части тоже.
Но все началось с носа , у меня привыкание к лекарству сосудосужающим и в том году была такая же картина , и лор ставит в такой ситуации (синусит), я пропила в этомгу году кучу анатибитоиков , и всеравно температура скачет .
Терапевт
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Клиент
Мария, спасибо большое )
А на всякие вич инфекции тоже стоит? , а то мне пишут некоторые, очень переживаю из-за этого, вроде бы по анализам нет отклонений для данной ситуации?(
Терапевт
Если у вас были незащищённые половые контакты, переливания крови, операции и и.д.,то есть вероятность ВИЧ инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализе крови признаки вирусной нагрузки. Вы сдавали кровь на персистирующие инфекции?
Температура спадает после приема жаропонижающих? Парацетамоловый тест проводился?
Клиент
Анна, добрый день, у меня повышенный уровень , который там имеется уже все жизнь, когда сдавала всю жизнь анализ крови было так ..., плюс у мамы так же .
Мерила температуру в прямой кишке до 9 утра , там была в идеале , когда перестала мерить температуру все пришло в норму , но когда начала снова загоняется опять началось.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, микоплазме, хламидиям и вирусу простого герпеса методом ИФА, как вариант эти инфекции могут присутвовать в «скрытой форме» и давать о себе знать повышением температуры тела до субфебрильных цифр. При положительном результате обычно лечение назначает инфекционист - это иммуномодуляторы курсом, витаминотерапия.
Если в этой сфере ничего не обнаружится, то вероятно у Вас термоневроз. Причина его зачастую в психосоматике - нужно будет обратиться к клиническому психологу или психотерапевту. Можно поискать специалиста, который работает по скайпу онлайн. Пока можно начать приём Адаптола по 1 т 2 раза в сутки, курс 1 месяц. Стараться не «зацикливаться» на повышении температуры, кроме того согласно ВОЗ такие колебания в пределах 37,5 допустимы и при отсутствии другой симптоматики не считаются патологией.
Клиент
Анна, подскажите а стоит сдавит на Вич , и тд я как начиталась стала очень переживать...(
Терапевт, Кардиолог
Обычно если присутствует длительная лихорадка неясного генеза, то да на ВИЧ нужно сдавать. У Вас по клинике не похоже, да и по анализу крови нет косвенных признаков ВИЧ инфекции - анемии, лейкопении, тромбоцитопении. В общем можете сдать анализ больше для своего «спокойствия».
Терапевт, Кардиолог
Плюс по анализам у Вас повышен холестерин. Нужно придерживаться диеты - ограничить жирную пищу, маринады, острое, соленое, исключить сладости и мучное. Обязательно ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе. В условиях карантина можно попробовать домашние тренировки. Отказ от вредных привычек, если таковые имеются. Через месяц контроль ХСТ и его фракций, если не будет снижения рассмотреть приём статинов.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Я не могу никак успокоиться, наверное если бы я случайно не померила температуру тела, я бы не стала мерить ее вовсе , так как не чувствую никаких признаков беспокойства (не слабости , недомоганий)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Не паникуйте! Если чувствуете себя хорошо - то мерить температуру не нужно. Попробуйте принимать адаптол курсом по 1 т 2 раза в сутки или Валемидин по 1 ч л 3 раза а сутки по требованию, при тревоге или стрессе. Адаптол можно курсом 1 месяц принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,если других жалоб нет,самочувствие хорошее,анализы в норме,то вполне может быть термоневроз.
Кроме того Вы сами указываете,что когда забываете,температуры нет.
Можно еще парацетамоловый тест сделать ,при повышенной температуре принять парацетамолёпри термоневрозе температура не сбивается.
Педиатр
Температура 37,2 термоневроз. Температура 37 и 2 и, если вы клинически её не чувствуете это норма. К