Консультация педиатра /

Оак у грудничка — вопрос №2343233

Здравствуйте, посмотрите анализ, пожалуйста. На сколько серьёзны данные изменения? Требуются ли дополнительные консультации, обследования, препараты?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ. Как самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Гулизар Рустамовна, ничего не беспокоит. Ребёнку 18 будет 3 месяца, анализа эти изменения дневного стационара, ходили на массаж когда было 1,5 месяца, только их увидела в электронной карте на "медточке".

Педиатр
В анализе крови нет критичных отклонений. Без каких-либо симптомов мо стороны ребёнка эти изменения не требуют лечения.
Клиент
Гулизар Рустамовна, меня смутили низкие тромбоциты. Врач ничего не сказала на это.
Педиатр
Возможно стоит пересдать анализ, эти показатели уже неинформатианы.
Педиатр
Здравствуйте.
В целом оак хрпоший, воспалительных изменений и анемии нет.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Повышены эозинофилы- это признак аллергии.
Кожа чистая?

Так же снижены тромбоциты. Ребенок не болел недавно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, это анализы которые мы сдавали, когда ребёнку было 1,5 месяца в дневной стационар, на массаж ходили. Сейчас ребёнку 2 мес. 22 дня. На момент сдачи было акне новорождённых, оно могло дать повышение эозинофилов? Просто я их ( анализы) только сегодня увидела в электронной карте на "медточке". Меня стал беспокоить уровень тромбоцитов. На тот момент врач в ДА ничего не сказала. Ребёнок не болел.
Педиатр
Нет, цветение не должно повлиять на эозинофилы.
Тромбоциты требуют контроля, повторите оак
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Тромбоциты немного снижены, нужно посмотреть анализ в динамике, с ручным подсчётом тромбоцитов.
Также есть признаки аллергической реакции, так как повышены моноциты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки недостаточного питьевого режима, тромбоциты немного снижены, но это могло быть от того что от недостатка жидкости плохо шла кровь и сильно давили на пальчик, часть клеток разрушилась либо образовались микросгустки из нескольких клеток, которые автомат посчитал за 1 клетку, в таких случаях рекомендую пересдать анализ с ручным подсчётом по Фонио и обязательно перед анализом дать ребёнку пить воды. Эозинофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях это говорит об аллергии, возможно на тот момент было покраснение или высыпание или новый, яркий красный продукт мама кушала. Воспалительных изменений нет, в целом вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.