Беременность после вакцинации корь
Здравствуйте. В июне сдавала анализ на антитела к кори, антител по результатам анализа не было. Поставила вакцину в июне. Через какое время можно беременеть? Есть информация , что только через 3 месяца. Насколько она верна?!
Здравствуйте.
Если вакцина, которой прививались живая, тогда после 3х месяцев.
Екатерина Сергеевна, разве вакцина корь бывает еще не живая?
Принятый ответ
Против кори вакцина живая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, планировать беременность Через 3 месяца
Здравствуйте, все верно, нужно соблюсти период 3 месяца.
Радмила Койруновна, почему именно 3 месяца? Существует ли риски, если пройдет только 2 месяца?
Принятый ответ
Живые вакцины содержат ослабленный живой микроорганизм. После введения этих вакцин беременность можно планировать только через 3 месяца, так как необходимо дождаться, пока микроорганизм будет полностью выведен из организма женщины. Это обусловлено тем, что ослабленный микроорганизм может поразить плод во время беременности.
Конечно, однозначно нельзя сказать, если беременнтость произойдет через 2 мес , что заражение случиться обязательно. Нет, это только риски.
Радмила Койруновна, а если антитела к кори уже положительный результат и прошло 2 месяца, в общем лучше все равно выждать ровно 3 месяца? Или 2,5 месяца уже нормально?
Здравствуйте. Верно, 3 месяца.
Олеся Фёдоровна, почему именно 3 месяца? Какие риски если пройдет только 2 месяца?
Потому что она живая, хотя и ослабленная. Вас заражают и организм болеет корью без видимых изменений. А в период болезни беременность опасна , так как может спровоцировать выкидыш, или закладка эмбриона произойти не правильно и как следствие аномалии.
Олеся Фёдоровна, а если уже прошло 2 месяца и анализ на антитела к кори положительный. Все равно выждать интервал 3 месяца?
Принятый ответ
Вы настойчиво спрашиваете про 2 месяца потому что уже беременны или были в незащищённые контакты?
Вам все врачи подтвердили что 3 месяца. После любой вакцинации.