Эндометриоз
Здравствуйте. Мне 40 лет, последние 2 месяца стали очень скудные месячные, 2 дня и сейчас мажет коричневым. Давно сиавили аденомиоз, недавно по узи нашли небольшую миому. Сейчас еще беспокоит зуд и сухость во влагалище, это около месяца я почувствовала, и частые позывы к мочеиспусканию, последние несколько дней просыпалась в 5-6 утра чтобы сходить в туалет, раньше такого не было. Беременностей не было. Боюсь что уже начинается климакс. Какте анализы сейчас сдать, чтобы определить что у меня? Визит к гинекологу только через месяц, хочу сдать анализы до этого времени. Подскажите, пожалуйста, и на какой день сдавать. Сейчас у меня 7 день от нчала месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить результат последнего УЗИ пожалуйста
Резеда Венеровна, загрузила УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте на 2-5 день цикла: ТТГ, Т4, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Юлия Олеговна, завтра уже поздно сдавать такие анализы? Загрузилс УЗИ, может ли за такой период быстро иссякнуть овулятивный запас? Есть возможность беременности с таким диагнозом?
Да, завтра уде поздно. Сдайте также тогда АМГ, чтобы понять овариальный резерв, при результате более 1, вероятность самостоятельной беременности высокая.
Юлия Олеговна, АМШ можно завтра сдать? На какой день цикла сдают?
Тоже на 2-5 день вместе с остальными
Юлия Олеговна, могут ли мои симптомы указывать на начало климакса и возможно ли обойтись без ЗГТ, если хочу забеременеть?
Будет понятно по гормонам, если АМГ ниже еденицы, ФСГ высокий, а эстрадиол низкий, то лучше, конечно, ЗГТ при планировании. Если по анализам всё нормально, то можно без них пробовать
Юлия Олеговна, АМГ могу сдать в любой день сдать?
Нет, также на 2-5 день цикла
Юлия Олеговна, понятно. Скажите пожалуйста, насколько быстро могут истощиться яичники, если полтгода назад получается по УЗИ у меня фолликулярный апарат развит хорошо, или по этому узи невозможно определить есть ли овуляция?
Юлия Олеговна, спасибо вам за ответы!Можно последний вопрос? Что делать с сухостью влагалища, может какие-то свечи? Доставляет дискомфорт большой
Можно гель или свечи эстрогиал с гиалуроновой кислотой, они не гормональные, но увлажняют хорошо. Гель можно даже использовать в качестве смазки.
Юлия Олеговна, спасибо вам за ответы!
Юлия Олеговна, здравствуйте! Можно один вопрос ? У сейчас получается 8 день цикла, последние месячные были 2 дня и потом были коричневые выделения больше, чем обычно. В анамнезе у меня эндометриоз. Так как к врачу попаду только через месяц, я боюсь что вдруг это связано с появлением эндометриозной кисты и у меня появились как будто тянущая боль внизу живота, с левой стороны больше, но не сильная. Могу я пропить Дюфастон с моём случае и могу я его с 8 дня цикла начать принимать, может это как лучше повлиять?
Если только во вторую фазу цикла с 16-25 день по 10 мг 2р/сут , в первую не нужно, это нарушит цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, АМГ на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ!Скажите, пожалуйста, может ли так быстро закончиться эстроген и овуляция, если по УЗИ я так понимаю фоликулярный аппарат выражен хорошо? И скажите, пожалуйста, сухость влагалища это уже необратимый процесс? Есть возможность забеременеть с таким диагнозом как у меня и если уже наступает стадия пременопаузы?
Наталия,судя по заключению УЗИ фолликулярный запас у Вас хороший, поэтому ранний климакс у Вас маловероятен, овариальный резерв не мог значительно уменьшиться за такой промежуток времени. Возможно причина жалоб на зуд и сухость во влагалище,частые позывы к мочеиспусканию в вульвовагините,поэтому желательно также сдать фемофлор скрин.