Эндометриоз

Здравствуйте. Мне 40 лет, последние 2 месяца стали очень скудные месячные, 2 дня и сейчас мажет коричневым. Давно сиавили аденомиоз, недавно по узи нашли небольшую миому. Сейчас еще беспокоит зуд и сухость во влагалище, это около месяца я почувствовала, и частые позывы к мочеиспусканию, последние несколько дней просыпалась в 5-6 утра чтобы сходить в туалет, раньше такого не было. Беременностей не было. Боюсь что уже начинается климакс. Какте анализы сейчас сдать, чтобы определить что у меня? Визит к гинекологу только через месяц, хочу сдать анализы до этого времени. Подскажите, пожалуйста, и на какой день сдавать. Сейчас у меня 7 день от нчала месячных.

Нет
40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить результат последнего УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резеда Венеровна, загрузила УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте на 2-5 день цикла: ТТГ, Т4, ФСГ, эстрадиол, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, завтра уже поздно сдавать такие анализы? Загрузилс УЗИ, может ли за такой период быстро иссякнуть овулятивный запас? Есть возможность беременности с таким диагнозом?

Да, завтра уде поздно. Сдайте также тогда АМГ, чтобы понять овариальный резерв, при результате более 1, вероятность самостоятельной беременности высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, АМШ можно завтра сдать? На какой день цикла сдают?

Тоже на 2-5 день вместе с остальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, могут ли мои симптомы указывать на начало климакса и возможно ли обойтись без ЗГТ, если хочу забеременеть?

Будет понятно по гормонам, если АМГ ниже еденицы, ФСГ высокий, а эстрадиол низкий, то лучше, конечно, ЗГТ при планировании. Если по анализам всё нормально, то можно без них пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, АМГ могу сдать в любой день сдать?

Нет, также на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, понятно. Скажите пожалуйста, насколько быстро могут истощиться яичники, если полтгода назад получается по УЗИ у меня фолликулярный апарат развит хорошо, или по этому узи невозможно определить есть ли овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответы!Можно последний вопрос? Что делать с сухостью влагалища, может какие-то свечи? Доставляет дискомфорт большой

Можно гель или свечи эстрогиал с гиалуроновой кислотой, они не гормональные, но увлажняют хорошо. Гель можно даже использовать в качестве смазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Можно один вопрос ? У сейчас получается 8 день цикла, последние месячные были 2 дня и потом были коричневые выделения больше, чем обычно. В анамнезе у меня эндометриоз. Так как к врачу попаду только через месяц, я боюсь что вдруг это связано с появлением эндометриозной кисты и у меня появились как будто тянущая боль внизу живота, с левой стороны больше, но не сильная. Могу я пропить Дюфастон с моём случае и могу я его с 8 дня цикла начать принимать, может это как лучше повлиять?

Если только во вторую фазу цикла с 16-25 день по 10 мг 2р/сут , в первую не нужно, это нарушит цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, АМГ на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо за ответ!Скажите, пожалуйста, может ли так быстро закончиться эстроген и овуляция, если по УЗИ я так понимаю фоликулярный аппарат выражен хорошо? И скажите, пожалуйста, сухость влагалища это уже необратимый процесс? Есть возможность забеременеть с таким диагнозом как у меня и если уже наступает стадия пременопаузы?

Наталия,судя по заключению УЗИ фолликулярный запас у Вас хороший, поэтому ранний климакс у Вас маловероятен, овариальный резерв не мог значительно уменьшиться за такой промежуток времени. Возможно причина жалоб на зуд и сухость во влагалище,частые позывы к мочеиспусканию в вульвовагините,поэтому желательно также сдать фемофлор скрин.